Немецкая пресса раскритиковала Кличко за просьбу к Германии помочь в строительстве стены

фото: thekievtimes.com
фото: thekievtimes.com

Заявление мэра Киева Виталия Кличко, который попросил Германию поделиться с Украиной опытом создания стены, вызвало возмущение немецкой прессы.

«Виталий Кличко, которого причисляют к умеренным силам, выступает за то, чтобы отгородить Украину колючей проволокой. Тот факт, что Кличко просит помощи у Германии, говорит об историческом невежестве и безвкусице украинского политика. Неужели страна, несколько десятилетий разделенная стеной, из-за которой гибли люди, должна поделиться опытом в строительстве стен! Уму непостижимо!» – цитирует «Вести.ру» немецкие издания.

«Став мэром Киева, Кличко приходится говорить на другом языке, чем тот, к которому он ранее привык на ринге, – пишет другое немецкое издание. – В Берлине ему это удается с трудом».

Напомним, на пресс-конференции в фонде Конрада Аденауэра Кличко попросил у Германии консультаций в возведении стены на границе с Россией.

«Вы хотите, чтобы Германия вам помогла при строительстве укреплений и этой стены?» – задали ему вопрос.

«Сегодня напряжение экспортировано Россией, у нас сейчас нет настоящей границы, а повстанцы, оружие, солдаты и армия переходят через украинскую границу, – ответил Виталий Кличко. – Поэтому мы считаем, что граница должна охраняться, поэтому нам нужна помощь. Мы были бы очень благодарны помощи».

«В том числе из Германии?» – уточнил журналист.

«От всех друзей Украины, – сказал политик. – Мы будем по-настоящему рады помощи всех друзей Украины».

«Вы можете сказать, какую поддержку конкретно вы ждете от Германии?» – спросила другая представительница прессы.

«Нам нужна финансовая поддержка, нам нужна ноу-хау-поддержка, нам нужна поддержка в любой форме», – пояснил Виталий Кличко.

Немецкие эксперты отмечают, что с оборонительной точки зрения стена не имеет смысла.

«Петр Порошенко в ходе предвыборной гонки в конце октября пообещал, что оборонительные укрепления будут выполнены по последнему слову военной техники, – пишет, в частности, Der Spiegel. – Заявления Порошенко противоречат единственным подсчетам стоимости проекта, которые были сделаны Игорем Коломойским, губернатором Днепропетровска – человеком, который вообще-то должен уметь считать. Коломойский говорил об общей стоимости в 100 млн евро, это примерно 50 евро на метр. За эти деньги Коломойский, возможно, сможет разбить клумбу в Днепропетровске, но не построить пограничное сооружение».

Пресс-секретарь киевского мэра, пытаясь оправдать сказанное, посетовал на «недостаточно хорошее владение немецким языком».

Кличко известен своими косноязычными высказываниями, некоторые из них стали крылатыми, например: «Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать». Косноязычие политика стало популярным мемом в Рунете.


Написать комментарий