Состоялся Второй Латгальский чемпионат по легкой атлетике среди ветеранов-сениоров

фото: Даугавпилсская секция легкой атлетики для ветеранов
фото: Даугавпилсская секция легкой атлетики для ветеранов

По инициативе руководителя Даугавпилсской секции легкой атлетики для ветеранов Владимира Дрибинцева и благодаря поддержке Латвийского общества ветеранов спорта, Даугавпилсской городской думы и Даугавпилсской краевой думы 13 сентября на Вишском стадионе Даугавпилсского края состоялся Второй чемпионат по легкой атлетике среди ветеранов-сениоров.

В нем участвовали 105 участников – сениоры Латгальского края, а талже сениоры из Риги, Вентспилса, Лиепаи, Бауски, Валмиеры, Гулбене.   

На церемонии открытия участников мероприятия приветствовал заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинскис, депутат Даугавпилсской краевой думы и участник соревнований  Александр Сибирцев. На церемонии выступила фольклорная и танцевальная группа Вишской волости „Magones” под руководством ветерана Мариты Шаршуне.

Соревнования состоялись в двух возрастных категориях и 10 дисциплинах. В женской первой возрастной группе участвовали женщины от 30 до 54 лет, во второй – от 55 лет.  В мужской первой возрастной группе участвовали мужчины от 35 до 59 лет, во второй – от 60 лет. Победителей выбирали в соответствии с международной таблицей пунктов.  Золотые медали Латгальского чемпионата 2014 года выиграли: бег 100 и 400 метров – Даце Файтуша (Юрмала) и Марите Козловска (Резекне),  800 метров – Ивета Малта (Виляны) и Марите Козловска, 3000 метров – Ивета Малта и Зинаида Раценая (Мадона), ходьба 3 км – Вера Гринберте (Даугавпилс), прыжки в длину – Инара Федорова (Даугавпилс) и Варвара Ефимова (Даугавпилсский край), прыжки в высоту – Елена Тарасова (Виляны) и  Варвара Ефимова (Даугавпилсский край), толкание ядра – Неллия Спридзане (Резекненский край) и Анфиса Зиля (Даугавпилс), метание копья - Елена Тарасова (Виляны)  и Анфиса Зиля (Даугавпилс).

В мужской конкуренции призы этого Чемпионата по легкой атлетике среди ветеранов-сениоров выиграли: бег 100 метров – Гунтис Грантиньш (Лиепая) и Янис Манковский (Рига), 400 метров – Роберт Малниекс (Ливаны) и Феоктист Пушняков (Прейльский край), 800 метров - Роберт Малниекс (Ливаны) и Волдемар Пинка (Даугавпилсский край),  5000 метров – Айвар Узолс (Даугавпилс) и Волдемар Пинка (Даугавпилсский край),   ходьба 5 км с новым рекордом победил Нормунд Ивзанс (Прейльский край) и Харий Аболиньш (Гулбене),  прыжки в длину -  Гунтис Грантиньш (Лиепая)  и Юрис Лебедокс (Ливаны), прыжки в высоту – Дидзис Матвайс (Вентспилс) и Янис Манковский (Рига),  толкание ядра  - Марис Бемерс (Валмиера) и Алдис Путнс (Юрмала), метание копья - Дидзис Матвайс (Валмиера) и Станислав Сташуланс (Даугавпилсский край), метание диска – Янис Масанс и Алдис Путнс (Юрмала). Победители были награждены медалями и дипломами.

Принимая во внимание командные результаты первое место и памятный кубок Чемпионата с 219 пунктами второй год подряд выиграли ветераны Даугавпилса, второе место (217 пунктов) у Ливанского края и 3 место (214 пунктов) у Даугавпилсского края.

Участники выражают благодарность Даугавпилсскому краю за радушный прием, организованное питание и возможность пользоваться услугами лодочной станции. В заключении мероприятия прозвучало предложение продолжить традицию и в дальнейшем тоже проводить Латгальский чемпионат среди сениоров.  


Написать комментарий