Луганская республика хочет перейти на рубль

фото: dni.ru
фото: dni.ru

Власти Луганской народной республики заявили о своем желании ввести в обращение российский рубль. Республике только предстоит наладить свою банковскую систему и решить вставшие перед ней экономические проблемы.

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий выразил надежду, что использование гривны во внутренних расчетах продлится недолго. При этом власти ЛНР хотят ввести в обращение рубль.

"Конечно, хотелось бы, чтобы это был рубль, но здесь есть ряд вопросов, политических в том числе. Поэтому пока, подчеркиваю, будет гривна. Но я не думаю, что это будет очень долго", – цитирует РИА Новости Игоря Плотницкого. Он отметил также, что перед молодой республикой стоит множество финансовых и экономических проблем, которые требуют решения и повышенного внимания со стороны властей.

Переход Луганской народной республики на другую валюту, какой бы она ни была, означает повышение как экономической, так и политической степени независимости ЛНР от Киева. В этой связи странным выглядит решение Петра Порошенко, который будто не замечая реальной обстановки на местах, издает президентские указы, касающиеся Луганской области. В частности, он снял с должности Ирину Веригину, которую назначил главой Луганской области Александр Турчинов.

Между тем ЛНР и ДНР были признаны участниками конфликта, разгоревшегося на Украине, и принимают участие в переговорном процессе в Минске. Таким образом, решение о переходе в расчетах на другую валюту выглядит как последовательный и логичный шаг, обусловленный как политическими, так и экономическими мотивами. В частности, это значительно облегчит будущие возможные взаимоотношения России и Луганской народной республики.


Написать комментарий