Борьба с мусором в Даугавпилсе: наказывать за загрязнение среды — вовсе не дело самоуправления? 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Исходя из информации, полученной от самоуправления Даугавпилса, дума не считает своей функцией следить за чистотой среды в городе: самоуправление не только сообщает, что за этим следит другое госучреждение, но и приводит суммы наложенных думой в этой сфере штрафов, которые доказывают, что у самоуправления есть дела поважнее.

Итак, как сообщило Даугавпилсское самоуправление, согласно информации Управления коммунального хозяйства, с 2008 года по 31 июля текущего года в городе были констатированы и ликвидированы 364 стихийные свалки.

При этом самоуправление указывает, что дела об административных нарушениях в сфере защиты среды, согласно 231 статье Латвийского кодекса административных нарушений, рассматривает Государственная служба среды (ГСС).

Что же касается самоуправления, то Административная комиссия самоуправления в рамках своей компетенции в период с января 2008 по 31 июля 2014 года приняла 4 решения призвать к административной ответственности по статье 58 Латвийского кодекса административных нарушений (засорение воздуха, земли, леса или вод), назначив двум штраф по 50 латов (71.14 евро) и двум по 250 латов (355.72 евро). Этот факт доказывает, что вопросы загрязнения среды — не главные вопросы в сфере охраны порядка, которые решает самоуправление.

Напомним, что самоуправление Даугавпилса, возможно, после получения вопросов от портала Gorod.lv о стихийных свалках и методах борьбы с ними, а также после вопросов о том, когда возобновится мониторинг чистоты воздуха и уровня шума, подготовило решение о сотрудничестве с ГСС. Министерство среды и регионального развития, в ведении которого находится ГСС, готово заключить с думой договор при условии, что в нём будут оговорены вопросы о зонах ответственности структур по вопросам засорения среды, а также определить сотрудничество в сфере защиты рыбных ресурсов, контроля обхозяйствования мусора, контроле качества воздуха, контроля обхозяйстования сточных вод и т.д. Решение заключить договор с утверждения снято до момента, пока будет разработан проект договора.

 


Написать комментарий

етит вашу маковку,!!!
ну неужели тяжёло открыть "закон о самоуправлениях", в котором практически всё разложено по полочкам!?:
- Статья 15. Самоуправления имеют следующие постоянные функции:
1) организация для жителей коммунальных услуг (водоснабжение и канализация; теплоснабжение; сбор, вывоз, хранение или переработка бытовых отходов; сбор, отвод и очистка сточных вод);
2) забота о благоустройстве и санитарной чистоте своей административной территории (строительство, реконструкция и содержание улиц, дорог и площадей; освещение улиц, площадей и других территорий, предназначенных для общественного пользования; разбивка и содержание парков, скверов и зеленых зон; контроль за сбором и вывозом индустриальных отходов; мероприятия, направленные против наводнений; создание и содержание кладбищ и мест захоронения мертвых животных);
3) установление порядка использования находящихся в общественном пользовании лесов и вод, если законами не установлено иное;
4) забота об образовании населения (обеспечение установленного для жителей права на получение основного и общего среднего образования; обеспечение детей дошкольного и школьного возраста местами в учебно-воспитательных заведениях; организационно-финансовая помощь внешкольным учебно-воспитательным заведениям, учреждениям, поддерживающим образование, и др.);...

Почему делом Дзалбе ещё не интересуется KNAB? Нет сомнений, что господин получил "котлету" от CLEAN-R. В городе антисанитария, а из думы никакой реакции. Всё хорошо.

Когда же дума наведет порядок с мусором?Если вывозили каждый день,то и контейнеры не переполнялись мусором.Вот и экономия,прежняя фирма стала бы вывозить через день,то еще может было дешевле.Город погряз в мусоре и вонь стоит, а с машин льется вонючая жижа на тротуар.

"Когда же дума наведет порядок с мусором?Если вывозили каждый день,то и контейнеры не переполнялись мусором.Вот и экономия,прежняя фирма стала бы вывозить через день,то еще может было дешевле.Город погряз в мусоре и вонь стоит, а с машин льется вонючая жижа на тротуар." горожанка

запросить в думе официально "Условия конкурса", по которому ОНИ выбрали эту "Клин-Р" и посмотреть. на соответствие и закону и сайстоши нотейкумам по обхозяйствованию мусора.
и заставить лиц, ответственных за "обхозяйствование мусора" (у каждого из вице-мэров есть СВОЯ СФЕРА контролируемой в городе деятельности и свои "амату апраксты"(должностные обязанности).
если по вашему мнению ОНИ не выполняют возложенное на них, -есть Кодекс административных правонарушений и те-же городские Сайстоши нотейкуми (практически по всем видам действий-бездействий). Попытаться привлечь к надзору за выполнением установленных Норм муниципальных полицейских (с фиксацие нарушения и приезда муников). и пинать и пинать дальше.
вплоть до привлечения по криминалликумсу за систематическое НЕ ИСПОЛНЕНИЕ должностных обязанностей, создание угроз здоровью и жизни нашим детям/нам, ...
много чего пришить этим дармоедам при желании можно.
вот только ЖЕЛАЮЩИХ РЕАЛЬНО НАВЕСТИ ПОРЯДОК НЕТ в городе. -одни стенающие и надеющиеся на кого-то.- лень-матушка вперёд вас родилась.

У НАС В ДОМЕ ПО УЛИЦЕ ВИЕНИБАС 34 МУСОР ВЫВЕЗЛИ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ, И ТО ПОСЛЕ ЗВОНКОВ ВО ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. А ТАК НЕ ВЫВОЗИЛИ С ПЯТНИЦЫ,ХОТЯ ПО ГРАФИКУ ДОЛЖНЫ ВЫВОЗИТЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК. ПРЕДСТАВЬТЕ СКОЛЬКО МУСОРА ЛЕЖАЛО РЯДОМ С МУСОРНИКАМИ

Написать комментарий