Активные даугавпилсские деятели культуры признаны самыми выдающимися в Латвии 1

пресс - фото
пресс - фото

Как на портале Gorod.lv сообщали ранее с 12 по 14 сентября впервые в Даугавпилсе прошел национальный конгресс всемирной организации молодых людей с активной позицией JCI (Junior Chamber International) «Границы вдохновляют».

Так, в ходе гала-мероприятия, состоявшегося в стенах концертного зала Дома Единства, были подведены итоги конкурса международной организации  JCI «TOYP Latvia 2014».

Стоит пояснить, что аббревиатура  «TOYP» на английском звучит как «Ten Outstanding Young Persons», что в переводе означает «Десять выдающихся молодых людей». По сути же это программа всемирной организации молодых людей с активной позицией JCI, в рамках которой по всему миру выбирают самых талантливых и выдающихся людей в возрасте от 18 до 40 лет, которые смогли достичь высоких вершин в своей сфере деятельности и изменить мир к лучшему.

Примечательно, что в этом году занять место в мировом списке десяти выдающихся молодых людей претендовали и известные в Даугавпилсе, Латвии и за границей деятели культуры, активно работающие в нашем города. Речь и дет о 24-летнем художественном руководителе международного фестиваля-лаборатории «Telpa-Daugavpils», номинанте приза года «Spēlmaņu nakts» в категории «Пьеса года для детей или подростков»  Георгии Сурковом и 38-летнем деятеле искусства, художнике-графике, педагоге и ученом, об одном из создателей Художественного центра им. М. Ротко, члене Латвийского объединения художников, «Камеры графиков» и «Объединения педагогов искусства» Марисе Чачке.

Стоит отметить, что и в других сферах  в Латвии активно работают и развиваются молодые и полные энтузиазма люди. Так, 32-летняя Солвита Костюкова была отмечена как успешный совладелец социального предприятия «LUDE», которое решает проблемы занятости сениоров.
В свою очередь, 39-летний Паулс Ирбинс был замечен не только благодаря тому, что стал единственным утвержденным кандидатом от Латвии для участия в миссии полета на Марс «Mars One», но и как один из самых активных деятелей, развивающих альтернативное детское образование, создавших три центра «Z(in)oo» в Цесисе, Риге и Лиелварде, организатор первого космического фестиваля в Латвии, а также руководитель проекта «Центра инноваций и предпринимательской деятельности Видземе».
34-летняя Марианна Миловска является соучредителем благотворительной общественной организации «Dr. Klauns» и руководитель социального проекта «Dr. Klauns» в Латвии, а также почетный советник программы развития инициатив социального бизнеса «New door».
Заметим, что, отправляясь на церемонию награждения и за призом «TOYP», никто из победителей не знал, чья кандидатура будет признана жюри конкурса самой достойной и кто представит нашу страну на международном конкурсе «TOYP» в Японии.
Интригу в завершение вечера раскрыли президент JCI Latvia Ира Рациня и председатель комиссии жюри Виталий Скривелис, которые сообщили, что самую высокую оценку жюри получил Паулс Ирбинс, который на международном уровне за свои заслуги поборется в категории «развитие науки и технологий».


Написать комментарий

Стекляшка - ни в туалете стены оклеить, ни в ломбарде на дензнаки обменять.