USA Today: Россия – самая образованная страна мира

фото: russian.rt.com
фото: russian.rt.com

Высшее образование больше всего распространено в России, сообщает USA Today со ссылкой на исследование, проведенное в 44 странах Организацией экономического сотрудничества и развития. При этом обучение каждого студента обходится России в три раза дешевле, чем ее ближайшему конкуренту - Канаде.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия является самой образованной страной в мире, сообщает USA Today. К 2012 году высшее образование было у 53,5% взрослых россиян.

Исследование, проведенное в 34 странах-участницах ОЭСР и десяти странах, не имеющих членства в организации, позволило собрать информацию не только об образованности населения, но и о затратах на обучение студентов.

Сегодня высшее образование распространено в мире больше, чем когда-либо, пишет USA Today. В развитых странах в 2012 году диплом был у каждого третьего взрослого (в 2000 году – только у каждого пятого). В среднем по ОЭСР, обучение каждого студента обходится в 13957 долларов.

USA Today публикует рейтинг пяти самых образованных стран. Россия занимает первое место в списке, при этом, как отмечается, каждый студент обходится почти вдвое дешевле, чем в среднем по ОЭСР, - всего в 7424 доллара. По словам Дугласа Макинтайра из 24/7 Wall St., такие низкие затраты объясняются в первую очередь низкими зарплатами учителей и государственным финансированием системы образования.

На втором месте Канада (52,6%) – единственная, кроме России, страна, где диплом о высшем образовании есть более чем у половины населения. По затратам на каждого студента (23225 долларов) страна также занимает второе место, уступая лишь Соединенным Штатам (те тратят по 26021 долларов).

Третье и четвертое место занимают Япония (46.6%) и Израиль (46.4%). Замыкают пятерку лидеров США (43.1%). Как сообщает USA Today, последнее место по итогам исследования занял Китай: там высшее образование имеют лишь 4% взрослого населения.


Написать комментарий