Министр обороны: Латвия должна быть готова к любого вида угрозам, и учения в Даугавпилсе очень важны 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в Даугавпилсе проходили Международные учения, в которых приняли участие представители самых разных структурных государственных и муниципальных подразделений, от ГПСС и Службы неотложной медицинской помощи до Латвийской железной дороги и Вооруженных сил.

В связи с этим масштабным мероприятием наш город посетила очень представительная организация в составе сразу трех латвийских министров, руководителей различных учреждений и столичных журналистов.

Министр обороны Раймонд Вейонис выступил на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе и особенно отметил, что Латвия должна быть готова к любого вида кризисным ситуациям, которые касаются вопросов защиты и внешней или внутренней безопасности, будь то природные катастрофы,   техногенные аварии или любого вида внешние угрозы.

«Вооруженные силы Министерства обороны активно участвуют в международных учениях. Мы ежедневно проводим работы по поиску и спасению людей, в большинстве своем это происходит в море. Когда же создается кризисная ситуация в стране, мы всегда готовы предоставить помощь нашем главным партнерам по сотрудничеству: Министерству внутренних дел  и Земессардзе для выполнения конкретных заданий.

По-моему любые учения (военные или гражданские) очень важны для соединения и координации между разными службами. Ведь в кризисных ситуациях важно, чтобы механизм работал как швейцарские часы, чтобы все службы точно знали что, в какой момент и как делать, поскольку от этого зависит жизнь людей.

Не менее важно, чтобы люди, вовлеченные в спасательные работы, сами были уверены, что их жизням и здоровью ничего не угрожает, а такую уверенность можно получить лишь в ходе постоянных тренировок, когда все действия отработаны до автоматизма. Поэтому польза от подобных учений очень существенна», - считает глава Минобороны.

В учениях, прошедших в четверг, 11 сентября, на территории железнодорожного вокзала в Даугавпилсе приняли участие 25 бригад Службы Скорой медпомощи, более 100 медиков, в том числе, из Литвы, Белоруссии и Украины,  порядка 40 пожарных и спасателей, около 50-ти полицейских, 50 статистов в роли потерпевших и более 30-ти сотрудников железной дороги.

Согласно сценарию учений, спасателям удалось вызволить из аварийных вагонов 47 человек, 43 из которых пострадали в результате крушения поезда. При этом погибли в аварии 4 человека.


Написать комментарий

ПРОВЕДИТЕ УЧЕНИЯ В РИГЕ,ЦЕСИСЕ,ТУКУМСЕ, ВЕНСПИЛСЕ-ЧТО В ДАУГАВПИЛС ЛЕЗИТЕ? МЫ САМИ ЗА СЕБЯ ПОСТОИМ.

Kto vam vsje ugrozaet,pridumali sebe opravdanie-ugroza.I pod etu marku pilite bablo.Bilabi ugroza nekomu bilo-bi pisat! Eta ugroza dlja vas-bogataja,bezotvetstvenno-egoesticheskaja zizn!

Кто про что, а вшивый всё про баню...

Написать комментарий