Российской фигуристке поставили диагноз анорексия

фото: Shutterstock
фото: Shutterstock

Талантливой 16-летней российская фигуристка Юлия Антипова, выступающая в паре с Нодари Маисурадзе, находится в одной из московских больниц с диагнозом анорексия, сообщает агентство "Р-Спорт".

В воскресенье на одном из форумов болельщиков фигурного катания появилось объявление с просьбой помочь собрать один миллион рублей (примерно 20,5 тысяч евро) на лечение Юлии Антиповой в Израиле. Согласно тексту объявления, фигуристка серьезно больна.

Тренер спортсменки Артур Дмитриев прокомментировал эту информацию: "Последние новости следующие — ее из одной поликлиники перевели в другую, вероятно, в Институт питания, поскольку Юле нужно вновь учиться правильно есть. Врачи сказали, что состояние спортсменки более-менее стабильное. Она все еще плохо ест, ей делают различные процедуры, стараются оптимизировать питание. Диагноз — анорексия".

По словам Дмитриева, родители фигуристки принципиально никого не подпускают к Юле — ни партнера, ни его самого. "Изначально и к врачам не хотели обращаться. Даже написали нам расписку, что берут все под свою ответственность. Но когда ситуация стала критической и Юлю показали врачам, было сказано: если так будет продолжаться, девочка просто погибнет. И врачи настояли на госпитализации", — продолжает тренер.

Дмитриев также сказал, что не слышал о разговорах, будто Антиповой нужно ехать лечиться в Израиль. "Насколько мне известно, они даже в федерацию не обращались — ведь если необходима помощь, федерация без вопросов ее окажет", — считает тренер спортсменки.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков также подтвердил, что необходимости в дорогостоящем лечении в Израиле у Антиповой нет.

Отметим, что многие фигуристки в спорте высших достижений вынуждены каждый день бороться с весом, соблюдая строжайшую диету. В частности, по словам тренера Юлии Липницкой, юная олимпийская чемпионка Сочи практически ничего не ест.

Сложившуюся ситуацию агентству "Весь спорт" прокомментировала и начальник Управления организации спортивной медицины Федерального медико-биологического агентства РФ Юлия Мирошникова.

"Безусловно, мы в курсе ситуации с фигуристкой Юлией Антиповой, — сказала Юлия Мирошникова. — Единственное, что я могу сказать: никакой тяжелой формы анорексии у Антиповой нет. Такое заболевание у фигуристов, к сожалению, обычное явление. Юля находится под постоянным наблюдением врачей — в том числе, и сейчас. И уж точно никакой угрозы ее жизни нет! В этом плане у нее все нормально. Про ход лечения, поймите, ничего говорить не могу".


Написать комментарий