Галлюциногенные грибы помогут бросить курить 3

фото: corbis
фото: corbis

Отказ от курения для многих является недостижимой целью, но исследование показало, что курильщикам с большим стажем избавиться от вредной привычки может помочь прием псилоцибина - активного галлюциногена, содержащегося в "волшебных грибах".

Контролируемый эксперимент показал, что 80% участников успешно бросили курить после шести месяцев терапии с применением псилоцибина. Исследование проводилось учеными из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. В нем приняли участие десять мужчин и пять женщин, все психически и физически здоровые.

Каждый выкуривал в среднем по 19 сигарет в день в течение 31 года и неоднократно пытался бросить, но безуспешно. С того дня как участник решал бросить, он начинал ежедневно получать псилоцибин в таблетках. На второй и восьмой неделях доза препарата была увеличена.

Каждый сеанс употребления наркотиков продолжался шесть-семь часов, в течение которых участники находились в безопасной обстановке. Испытуемые часто носили повязку на глазах и слушали музыку, чтобы расслабиться, пишет в свежем номере Mail Online. Кроме того, их обязали еженедельно посещать психолога и вести дневник. Так исследователи следили за тягой участников к никотину.

К концу исследования 12 из 15 участников смогли полностью отказаться от курения. Исследователи добавляют, что они ни в коем случае не призывают использовать "волшебные грибы" для борьбы с курением. Они говорят, что их эксперимент лишь доказывает, что псилоцибин может помочь победить вредную привычку.

"Отказ от курения является непростой биологической реакцией на псилоцибин, как в случае с другими препаратами, которые непосредственно влияют на рецепторы, - сказал доктор Мэтью Джонсон, один из авторов исследования. - Без тщательной подготовки псилоцибин может стать причиной глубокой рефлексии и серьезных психических отклонений".

Курение является одной из наиболее распространенных вредных привычек в мире. Несмотря на то, что многие страны объявили войну этой пагубной привычке, число отказавшихся от нее все еще невелико. Объяснение этому в июне нашли американские исследователи, выяснившие, почему некоторым людям так тяжело бросить курить.


Написать комментарий

Ну, кто бы сомневался! Там наверное, не до курения будет!
Т.е одно заменяет другое? А ещё можно просто напиться до потери пульса. Вот сколько замечательных способов уйти в нирвану.

Бросившие курить перешли на грибы?

"Бросившие курить перешли на грибы?" Гость

Наверное намекают на такую возможность.

Написать комментарий