Идеи для выходных: Тайны улицы Ригас, исполнение желаний в Медуми, плов в Таборе, День силы и хоккей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Синоптики обнадежили жителей Даугавпилса и его окрестностей, что наступившие выходные будут по-летнему теплыми и солнечными, поэтому оставаться дома в такую погоду совсем не стоит.

По уже сложившейся традиции портал Gorod.lv представляет даугавпилчанам афишу всех мероприятий выходного дня.

В субботу, 13 сентября, всех, кто хочет лучше узнать историю родного города, приглашают на бесплатную экскурсию по улице Ригас. В течение часа работники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея расскажут экскурсантам об истории главной улицы города, начиная с XIX столетия, об архитектурных стилях расположенных на ней зданий и охраняемых на данный момент объектах.

Путешествие по улице Ригас на русском языке начнется в 11:30, а для латышской публики начало экскурсии назначено на 12:00. Для того, чтобы стать участником экскурсии, нужно всего лишь подойти к указанному времени к зданию Даугавпилсского железнодорожного вокзала. При этом количество желающих не ограничено.

Вечером этого же дня, в 18:00, на улице Ригас состоится открытие фестиваля музыки и искусств «Daugavpils ReStArt 2014».

Кроме того, в субботу, в рамках Дней культурного наследия Европы в Даугавпилсской крепости пройдет еще одна бесплатная пешеходная экскурсия: уже по Александровской улице, которая когда-то именовалась Рижской. Познакомиться с ее историей и зданий, на ней расположенных, можно будет в 10:10 и 14:00, подойдя к указанному времени к Центру культуры и информации Крепости.

В субботу, 13 сентября, в 11:00 на Вишском стадионе стартует Второй открытый чемпионат Латгалии по легкой атлетике для сениоров.

Традиционные праздники волостей состоятся в воскресенье, 14 сентября, в двух волостях: Медумской и Таборской. Праздник Медумской волости пройдет под девизом «Мечты сбываются» и начнется в 15:00 со спортивных эстафет у здания волостного управления. Продолжится он концертом, а закончится дискотекой под хиты 80-х.

На протяжении всего праздника гостей и жителей будут радовать многочисленные творческие мастерские, подвижные игры, фотовыставки, горячий чай, детские надувные аттракционы и рисование мелками на асфальте и нанесение аквагрима на лица.

В Таборе праздник волости начнется в 12:00 с открытия и освящения новой эстрады у здания основной школы. Затем в программе мероприятия значится праздничный концерт, награждение самых активных жителей, спортивные игры для взрослых  и детей, надувные аттракционы, поездки на пони, ярмарка осенних лакомств, в том числе, угощение особым таборским пловом и солянкой из Межвиди. Завершится праздник волости огненным шоу и Зеленым балом на новой эстраде.

В воскресенье, 14 сентября, в нашем городе в рамках республиканского Дня силы пройдут соревнования по подтягиванию на турнике.  Даугавпилчане снова могут помочь нашему городу претендовать на звание самого сильного в стране. Продемонстрировать свою силу можно будет после 11:00 на центральном круге торгового центра Ditton nams, на стадионе возле 15-й средней школы и около магазина Megо на Новом Форштадте. К 14:00 будут подведены итоги сореваний по стране, и восемь самых сильных мужчин и женщин отправятся в Ригу, где уже в 19:00 начнется прямая трансляция финала.

12:00 в Даугавпилсском лютеранском храме состоится концерт старинной камерной музыки, в котором примут участие струнный квартет и известная аккордеонистка  Татьяна Саратова.

В 16:00 в Ледовом дворце Даугавпилса начнутся игры Первой хоккейной лиги Латвии. На льду встретятся команды «Daugavpils» и «Tukums». Вход свободный.

Хороших и нескучных нам всем выходных!


Написать комментарий