Две школы Даугавпилсского края попали в составленный латвийским издательством топ лучших учебных заведений

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ежегодно в нашей стране составляют рейтинги лучших учебных заведений. Причем, этим занимаются не только различные фонды и государственные учреждения, но и достаточно влиятельные СМИ.

Так, одно из латвийских СМИ сегодня, 12 сентября, опубликовал собственный топ лучших школ, в первую десятку которого входит и учебное заведение Даугавпилсского края — это Шпогская средняя школа.

Как отмечает издательство, результаты экзаменов не являются единственным показателем школ, однако, несомненно, свидетельствуют о том, насколько удачной оказалась работа учеников и учителей в течение года.

Кроме того, при создании топа, отдельно  было рассмотрено каждое учебное заведение и средняя оценка их учеников централизованных экзаменов. Затем был подсчитан средний балл по всем экзаменам, после чего из общего количества школ были избраны те, в которых средний бал за централизованные экзамены был 60% и более.

Интересно, что из 452 средних, вечерних, дистанционных и профессиональных учебных заведений, таких оказалось 139, но только 100 из них удостоились попасть в топ.

Лидером среди всех школ оказалась Рижская Государственная 1-ая гимназия, на втором месте — Даугавпилсская средняя школа-лицей, на третьем — Добельская Государственная гимназия.

Отметим, что Шпогская средняя школа, уступив престижным рижским школам, заняла шестое место топа.

Примечательно, что в топ-100 находится еще одно учебное заведение Даугавпилсского края — это Вабольская средняя школа, занявшая 63 место.


Написать комментарий