Дубовский: Почему отъезд жителей за границу, на руку «правящим»?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Когда в 2003 году Латвия с помпой вступала в ЕС, эксперты в один голос кричали о том, что народ Латвии, сломя голову, побежит из страны, однако, все верили, что патриотические чувства победят и, насмотревшись заграницы, соотечественники вернуться на родину. Но так не получилось.

Немного фактов. Официально, по данным МИД Латвии, за границей проживают 370 тыс. наших соотечественников, но они не учитывают тех, кто по-прежнему задекларирован в своих квартирах, стоит на учете в Государственной службе занятости и даже прилетает к своим семейным врачам, но все эти люди реально уже не проживают в Латвии. По не официальным оценкам экспертов, страну покинуло, как минимум, полмиллиона человек!

А теперь давайте взглянем на другие факты - безработицу. В 2014 году уровень безработицы находился на отметке около 9%, что в количественном выражении немногим более 85 тыс. человек. То есть 85 тыс. человек сидят без работы.

Давайте на минутку представим, что полмиллиона человек не уехало из Латвии. Из этого количества около 100 тыс. дети и старики, то есть люди не трудоспособного возраста, а 400 тыс. – готовы к труду и как мы видим, уезжая за границу, готовы и хотят работать и зарабатывать. Получается, что для 400 тыс. человек, нам в Латвии понадобились бы рабочие места! А для их детей детские сады и школы. Каков бы был тогда уровень безработицы? Давайте пофантазируем, как минимум,  в 4 раза больше! То есть около 40-45%! И что бы это было? Фиаско.
Можно оппонировать, что, возможно, рабочих мест было бы больше. Но ведь если бы их было больше, эти люди не покинули бы Латвию. Они уехали не на курорт загорать и потягивать коктейль через трубочку. Они много и тяжело работают за границей, присылая сюда деньги и поддерживая оставшихся в Латвии близких.

В последние 5-7 лет четко видно, что план реэмиграции, то есть возврата соотечественников на родину, только модная темя для разговоров и почва для патриотических бла-бла-бла. Правящие партии совершенно не осуждают, а иногда и подбадривают покинувших страну, мол, что делать, такая вот ситуация.

Почему так происходит?

Все дело в том, что находящиеся «у руля» - бюрократы! А бюрократ может произвести на свет лишь: указ, директиву, распоряжение, то есть бумажку. Ни о каких новых рабочих местах или серьезных проектах даже не идет речь. Новые чиновники – пожалуйста, рабочие места – «а это как»?

Вот и приходиться «сливать» наше народонаселение в «матушку» Европу - так проще. Ничего делать не надо самим. Европа заберет народ, трудоустроит, соберет с них налоги и нам выдаст мизерный процент в виде еврофондов или дотаций. А нашим “чинушам” только и остается сделать то, что они умеют лучше всего – заполнить формы. Да и сами экс-латвийцы, пришлют на родину денег и поддержат экономику родной страны. Так, по неофициальным данным, наши соотечественники присылают или привозят в своем кошельке на родину, до 1 миллиарда латов в год. А при трате этих денег – платятся налоги в казну (НДС и т.д.). Вот и получается, зачем самим создавать рабочие места и утруждаться?

Представляете, сколько было бы проблем у власти, если бы все эти люди оставались в Латвии? Очереди в садики зашкаливали бы, медицина не справилась бы, а соцобеспечение «приказало бы долго жить». А так, нет людей и нет проблем! Люди для правящих – обычный балласт! А от балласта нужно избавляться.


Написать комментарий