Учебный пункт Науенской музыкальной и художественной школы в Скрудалиенской волости, все же, откроют

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 11 сентября, в Даугавпилсской краевой думе в качестве первого был рассмотрен вопрос об открытии учебного пункта Науенской музыкальной и художественной школы в Скрудалиенской волости.

По словам докладчика, директора Науенской музыкальной и художественной школы Сподриса Качанса, инициаторами создания учебного пункта стало самоуправление Скрудалиенской волости и родители школьников, от которых уже получено 14 заявлений, подтверждающих желание предоставить им возможность музыкального образования с профессиональной направленностью.

Дискуссию начал депутат Даугавпилсской краевой думы и директор Свентской средней школы  Александр Сибирцев, который напомнил о том, что в крае есть ряд общеобразовательных школ, в которых существуют проблемы с оплатой труда учителей и количеством учеников, поэтому в первую очередь было бы необходимо поддерживать именно эти школы, а не учебные заведения, предлагающие образование по интересам.

«В связи с этим, хотел бы попросить госпожу Булашу [прим. ред. руководителя Управления образования Даугавпилсской краевой думы] на Комитете по вопросам образования, культуры и спорта рассмотреть вопрос о том, сколько в нашем крае объединенных классов и сколько проводят объединенных предметов, финансируются ли в полном объеме дополнительные занятия, а также какой будет ситуация в новом году», - отметил А. Сибирцев.

Со слов депутата, финансирование школ может уменьшится, поэтому в новом году может возникнуть вопрос о дополнительном финансировании общеобразовательных учебных заведений.

Кроме того, А. Сибирцева интересует и то, сколько ставок предусмотрено для двух музыкальных школ края.

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика в своем выступлении отметила, что количество ставок для педагогов музыкальных и художественных школ не уменьшится.

«Конечно, решение о том, открывать ли в Скрудалиенской волости учебный пункт, останется за депутатами, однако я считаю, что не совсем корректно увеличивать финансирование одной сферы за счет уменьшения поддержки другой. Нельзя говорить, что на сегодняшний день общее образование является приоритетом, а образование по интересам — нет.

Конечно, существуют определенные сомнения о сумме целевых дотациях, однако есть дети, которые хотят заниматься и музыкальная школа готова к началу занятий», - заметила В. Кезика.

В поддержку открытия учебного пункта Науенской музыкальной и художественной школы выступил депутат Робертс Йонанс, который отметил, что даже в военное время искусство и культуру сохраняли -  даже во время войны был сохранен балет.

При голосовании против открытия учебного пункта остался только Александр Сибирцев, поэтому большинством голосов решение было принято в поддержку предоставления услуг Науенской музыкальной и художественной школы в Скрудалиенской волости.

Напомним, что на прошлой неделе данный вопрос был рассмотрен членами Финансового комитета, в состав которого также входит Александр Сибирцев, высказавшийся против инициативы создания учебного пункта музыкальной школы.

 


Написать комментарий