Калвитис: у нас есть шанс снова пережить лучшие времена 14

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Сейчас Латвия как бы стоит на границе. Люди все еще помнят лучшие времена, т.н. "жирные годы", когда зарплаты были большие, все строилось, деньги выделялись на культуру, образование, медицину, можно было позволить себе жить красиво.

Но при этом есть и неприятный привкус — нашим людям пытались говорить, что мы лучшие времена не заслужили, что лучшие времена привели нас к кризису, что мы позволили себе ЖИТЬ, поэтому пришлось страдать. Но так быть не должно — жители Латвии заслуживают хорошей жизни. Этого можно добиться, если мы не будем поспешными и станем мудро следить за развитием ситуации.

В 2007 году, когда Латвия переживала резкий экономический рост, нас тоже предупреждали о риске слишком стремительных и необдуманных действий. 24 октября 2007 года я, как премьер, в обращении к Сейму отметил: "В этом году нам надо притормозить рост всех цен и расходов. Ради высших общих целей. Нам надо понимать, что продуманная фискальная политика в такой ситуации принесет большую отдачу, если мы только договоримся об общих направлениях бюджета. Это важные условия нашего развития — решительное ограничение инфляции, экономия в госрасходах, жесткая фискальная политика. Это лишь одно условие для предотвращения кризиса".

27 октября того же года в СМИ опубликовали мое мнение о ситуации в Латвии: "Латвия развивается быстрее всех в Европе, у нас самый большой рост ВВП и зарплат. Но эксперты предупреждают, что перегрев экономики может привести к серьезным последствиям. За это кому-то придется отвечать. Ведется борьба за прибавку в 10-20 латов, но некоторые не понимают, что при кризисе доходы людей могут упасть в несколько раз". Вопрос в том, прислушалось ли тогда общество к этим словам?

Как показывает публикация, например, в Latvijas avīzе от 20 сентября 2007 года, поступки были безответственными: "Несмотря на объявленную Калвитисом политику экономии, Канцелярия президента экономить не желает. Глава канцелярии Эдуард Стипрайс недавно представил бюджет на 2008 год, где предлагается увеличить зарплаты работников с 2,9 до 4,1 млн.".

Предупреждения либо игнорировали, либо злостно обходили, надеясь на чудо и избегая ответственности. Единственным виноватым сделали премьера.

Но кризис не стал только проклятьем, они принес и пользу. Он позволил всем нам получить опыт. Я знаю, как снова вернуть в Латвию лучшие времена, развивать экономику, поддерживать экспорт и привлекать инвестиции, но мы все должны работать над тем, чтобы это экономическое благополучие развивалось постепенно, оценивая риски, не спеша и не форсируя. В экономике есть четкие индикаторы, определяющие, что она начинает перегреваться. Главное — прислушиваться и учитывать эти предупреждения, чтобы совместными усилиями мы могли создать для Латвии долгосрочное будущее.


Написать комментарий

Пережить,мы многое пережили,хочется просто спокойно пожить,без стрессов,тупого руководства и визга политиков.

и без истерии по поводу русской угрозы

Брехня! Для того, чтобы попасть в лучшие времена - надо быть СВОБОДНЫМИ от любого кукловода: от америки и евросоюза! Иначе Латвии отведена роль МАРИОНЕТКИ!

БРЕД КАКОЙ-ТО. КАКИЕ ЖИРНЫЕ ВРЕМЕНА? НУ МОЖЕТ КАЛВИТИС ИХ И ИСПЫТАЛ, СУДЯ ПО ПЯТАКУ.

Калвитис,это не у нас есть шанс пережить новые "жирные годы",а у вас!Мы этого "жира" как-то и не замечали.

"Калвитис,это не у нас есть шанс пережить новые "жирные годы",а у вас!Мы этого "жира" как-то и не замечали." Гость

Да ты посмотри на этого цукмена.... Видимо снова хочет пожировать на наш пенсионный фонд, да еще что-нибудь развалить, как сахарную промышленность...

пенсионный фонд дояр выдоил подчистую и кого будет сейчас доить ?????
может хочет ручонки запустить в еврофонды ?????

Даешь жирные годы

Откуда тогда взялся такой долг у Латвии миллиарды лат,кто их брал и куда потратил?

ПЕРЕЖИТЬ значит,переживём конечно,куда мы денемся.

"Даешь жирные годы" fvf

Для Калвитиса.

хряк

Давайте не станем путать пухлые щеки с мудростью.последней явно нет.Не надо путать сотню жирующих правителей с народом!Это разные вещи -мало соприкасающиеся в жизни.Тем более народ никто никогда не слушал ну разве что в моменты восстаний и рубки голов правителям...как во франции.Как помочь эконномике и стране знают все-Убрать руки с горла жителей русскоговорящих и неграждан отменить языковый террор-этого хватить с лихвой на счастливое будущее.Однако упертые тупые националисты делают свое грязное дело и результат предсказуем-нищая пустая страна.ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИМПОТЕНТЫ у власти!!!!

Написать комментарий