Редактор Forbes: Путин готов сделать Латвию «вассалом Кремля» 25

фото: inosmi.ru
фото: inosmi.ru

Чтобы удержать российского президента от новых авантюр на постсоветском пространстве, Западу нужно действовать решительно. А для начала на смену Обаме должен прийти сильный лидер, пишет Стив Форбс (на фото), главный редактор Forbes USA.

Он предупреждает о том, что президент России Владимир Путин готов ввязаться в конфликт с Латвией, Литвой и Эстонией и превратить страны Балтии в вассалов Кремля.

Перевод мнения Стива Форбса (текст на Forbes.com - по ссылке) на русский язык приводит портал Forbes.ru (текст на русском языке - по ссылке). Портал DELFI приводит сокращенную версию мнения Стива Форбса.

Мысль о том, что Владимир Путин готов ввязаться в конфликт с прибалтийскими государствами — Литвой, Латвией и Эстонией, — в каждом из которых живет крупная русскоязычная диаспора, кажется абсурдной большинству обозревателей. Кажется только потому, что они не верят в возможность разрушения сложившегося после Второй мировой войны баланса глобальной безопасности западного мира — ведь все три бывшие постсоветские республики уже являются членами НАТО. А при вторжении российских войск на их территорию придется действовать даже беспомощному Бараку Обаме и пугливым лидерам Евросоюза.

Может, и так.

Но ведь и Путину, вдохновленному вялой реакцией Запада на грузинский и украинский конфликты, вовсе не обязательно развязывать против Прибалтики полномасштабную войну.

По примеру дестабилизации в Украине он может не вводить в открытую войска и не налаживать официальных поставок вооружений: достаточно "раскачать" ситуацию, ослабить Литву, Латвию и Эстонию, так чтобы те превратились в политических вассалов Кремля. Этим займутся специально натренированные агенты и провокаторы, способные организовать массовые волнения и хаос. Экономики трех стран рискуют оказаться на грани краха.

И у США и НАТО не найдется адекватного ответа. Без прямого вторжения Путин может сделать бессмысленным сам факт существования Североатлантического альянса. И на мой взгляд, он ни за что не упустит такой шанс.

Что делать Западу — понятно. Но претворить этот план в жизнь способна лишь сильная американская власть. Вот первоочередные задачи:

1) Поставить в Украину достаточный объем современных вооружений, чтобы страна смогла защитить свои территории и добиться ухода российских войск.

2) Провести эмиссию украинской валюты, чтобы стабилизировать гривну и предотвратить экономический коллапс в стране.

3) Разместить войска НАТО, включая американские подразделения, на постоянной основе в Польше и странах Прибалтики. Это остудит пыл Путина, поскольку разжигание конфликта станет чревато вовлечением в него войск США и государств ЕС. В свое время аналогичные маневры удержали СССР от нападений на страны Западной Европы, а Северную Корею — от возобновления войны с южными соседями.

Недавние обещания НАТО о готовности оперативно дать отпор военной угрозе с Востока в случае скрытой агрессии Путина не сработают. Уверенности правительствам прибалтийских стран придаст только постоянное военное присутствие Запада. А местные сепаратисты дважды подумают, прежде чем затевать беспорядки в надежде на помощь Москвы. Что можно предпринять еще?

1) Резко ужесточить финансовые санкции, как против российских олигархов, так и против большего количества российских банков и корпораций. Если Москва вторгнется на территорию стран НАТО, все российские фининституты должны быть отрезаны от международной банковской системы, что приведет к их неизбежному и быстрому коллапсу.

2) Благодаря слабой американской валюте Россия с начала прошлого десятилетия заработала сотни миллиардов долларов на экспорте нефти и газа.

3) Ускорение строительства СПГ-терминалов для поставок газа в страны ЕС подаст Европе и остальному миру ясный сигнал: США готовы покончить с гегемонией России в экспорте "голубого топлива" и избавить своих партнеров от энергетической зависимости от Кремля.

4) По примеру того же Рейгана всем силам в экономике США следует действовать сообща, чтобы противостоять российской угрозе. В 80-х стойкость, проявленная Штатами, деморализовала Москву. Впрочем, чтобы история повторилась, Америке как минимум нужен новый президент.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Да успокойтесь! Пока мы только вассалы Америки.

Hvatit pugalkami pugat,a kak na schet vassalov Ameriki.Glavnogo razzigatelja voin v mire,vi kak vsegda ne vidite.Eto kak i na Ukraine,polnij bespredel.Horoso hot OBSE pojavilos!

НУ,И ЧЕГО ЖДЁМ? Уже 23 года нам обещают,что вот-вот,"там в дали у реки,засверкают штыки..."КЛОУНЫ!!!!

"А какое собственно дело этому заморышу до Прибалтики или хоца ввести свои дерьмократические порядки и сделать,хотя уже фактически являются,страны Балтии своими послушными шавками." дуст

Латвия уже давно вассал своего сюзерена - Америки!

ГДЕ ФОТО СТИВА ФОРБСА? В ТЕКСТЕ ФИГУРИРУЕТ...
НА СЧЕТ ВАССАЛОВ. СТРАНЫ БАЛТИИ ПО ЛЮБОМУ ВАССАЛЫ ХОТЬ КРЕМЛЯ, ХОТЬ БЕЛОГО ДОМА, ХОТЬ ЭВРОСОЮЗА. НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ СТРАНЫ. ИХ ВСЕ ВРЕМЯ КТО-ТО ИМЕЕТ. ПОКА ЛАТВИЯ БЫЛА ВАССАЛОМ СССР - ОНА БЫЛА В ШОКОЛАДЕ. КРЕМЛЬ ИНВЕСТИРОВАЛ В ЛАТВИЮ СРЕДСТВА ЩЕДРО. А ТЕПЕРЬ ЗА КАЖДЫЙ ЕВРОЦЕНТИК ЛАТВИЮ СТАВЯТ В ИЗВЕСТНУЮ ПОЗУ - ОТРАБАТЫВАЙ, ЛАТВИЯ!

Какой бред! Сколько можно одурачивать свой народ. Слава Богу, что у нас большая часть людей с умными головами и на провокации со стороны америкосов и Европы не поддается. Продажные политики по указке Америки готовы за мзду что угодно говорить и писать, не думая о своем народе, которые находятся за чертой бедности.

Сегодня америка вспоминает как свои небоскрёбы снесла .

а этот придурок вообще карту в руки брал? знает хоть где наша страна? на х....мы Путину, если для сдерживания у него есть Калинград....Псков...

Boze moi, nu i predurki!

Путин и авантюры есть понятие несопоставимые.

Цитата: "когда вы говорите Иван Васильевич, мне кажется, что вы бредите"

Забить бы этому "редактору" большой гвоздь в голову.

Штатам нужна война! В ход пошло всё, а главное тиражируемая ложь. После того, что случилось в Ираке и Ливии, страшно за Путина. Гопники не остановятся ни перед чем!

"Забить бы этому "редактору" большой гвоздь в голову." Пинкертон

Чурка, это тебе металл нужно в голову приспособить.

"Да успокойтесь! Пока мы только вассалы Америки. " Гость

Неправда. Отношения "вассал-сюзерен" накладывают определенные обязанности на обе стороны.
Здесь же - сплошной холуяж, в худших традициях.

Amerika vasa nikakaja ne silnaja i mosnaja derzava,polna grjazi ivoni,i skoree bi ona usla pod vodu.ja zdu.

"Amerika vasa nikakaja ne silnaja i mosnaja derzava,polna grjazi ivoni,i skoree bi ona usla pod vodu.ja zdu." tito

Давайте ждать вместе:-)

""Сегодня америка вспоминает как свои небоскрёбы снесла ."<br />Америка империя зла и когда же люди это поймут." гость

Есть люди, а есть параноидально настраиваемые пиндосами латыши. На украине "Укры", а у нас в Латвии "Латуты". :-)

""Amerika vasa nikakaja ne silnaja i mosnaja derzava,polna grjazi ivoni,i skoree bi ona usla pod vodu.ja zdu."<br />Давайте ждать вместе:-) " Гость

Вы еще предложите помоч уйти под воду.

Написать комментарий