В октябре в Латвии вырастут пенсии 7

фото: lat.mixnews.lv
фото: lat.mixnews.lv

С 1 октября 2014 года начинается индексация пенсий (без доплаты). При перерасчете будет учтен индекс потребительских цен и 25% реального повышения страховых взносов с заработной платы. К нынешним пенсиям будет применен индекс 1,0274, сообщает пресс-служба Министерства благосостояния.

Изменения коснутся пенсий по возрасту, инвалидности, потери кормильца и выслуге лет.

Таким образом, если пенсия составляет 250 евро, то с 1 октября она будет увеличена до 256,85 евро. Если пенсионер получает 400 евро в месяц, то индексации подлежит сумма в 285 евро. Поэтому общий размер пенсии будет увеличен до 407,81 евро (до уплаты подоходного налога с населения).

Пересмотр пенсий, как и ранее, будет проводить Государственное агентство социального страхования (ГАСС). Применяемый для пересмотра пенсий фактический индекс потребительских цен и индекс страховой заработной платы ГАСС подсчитает, основываясь на имеющихся в его распоряжении данных и данных статистики Центрального статистического управления.

Политически репрессированным лицам, инвалидам I группы и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС государственные пенсии проиндексируют целиком независимо от их размера.

 


Написать комментарий

Не срок жизни а срок существования пенсионера увеличивается на один день в месяц и так через 30 лет мы достигнем стабильного существования пенсионеров(в теперешних ценах).

"В октябре в Латвии вырастут пенсии"
Не "вырастут", пересчитают, в связи с увеличением потребительских цен!

Таким образом, если пенсия составляет 250 евро, то с 1 октября она будет увеличена до 256,85 евро - Громко сказано "вырастут"

Не больше пяти€ в руки!
И не толпитесь у кассы!

Vranje,odin iz glavnih postulatov etogo gos-va!

Господа!
Я счастлива! Подсчитала, моя пенсия увеличится аж на целых ЧЕТЫРЕ евро! Ай спасибо Вам, родное правительство! От себя наверное оторвали!

Инфляция "съела" более 25% пенсии за 5 лет,а компенсируют по 1 евро в год,при пенсии в 250 евро-0,4% в год,за 5лет 2%,что составляет меньше в 12 раз,чем инфляция(конечно если Карните собирается откупить у Франции Росийские Мистрали за счёт пенсионеров,тогда придёться вообще отказаться всем пенсионерам от пенсий).

Написать комментарий