За 10 лет в Даугавпилсе успели побывать последователи Марка Ротко из 30-ти стран мира 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, во вторник, 9 сентября, в Даугавпилсском Центре Ротко открылась юбилейная, 10-я Международная резиденция художников.

Несмотря на круглую дату, серьезное мероприятие и обилие иностранных гостей, церемония открытия прошла без пафоса, официоза и представителей руководства города, что, впрочем, нисколько не испортило мероприятие. Речи немногочисленных выступающих были интересны и лаконичны, поэтому у всех присутствующих осталось достаточно времени на неформальное общение за бокалом вина или чашкой кофе..

Напутствовал участников резиденции директор Центра  Алексей Бурунов, который пожелал удачи и вдохновения, особенно после недолгого знакомства с Латгалией.

Его заместитель  Марис Чачка провел небольшой экскурс в историю даугавпилсских художественных  пленэров, только год назад ставших резиденциями. Он подсчитал, что за 10 лет своего существования их посетили более 120-ти художников из 30-ти стран мира. Причем, география участников расширялась с каждым годом. Если на первом пленэре в 2005 году было представлено только 4 страны: Латвия, Литва, Белоруссия и Колумбия, то последующие пленэры и резиденции собирали приверженцев абстрактного экспрессионизма из Венесуэлы, США, Канада, Индии и Армении. В этом году в число стран-участников вошли также далекая Австралия и жаркий Египет.
На нынешней резиденции, которая продлится до 26 сентября, будет наиболее масштабной и пройдет не только в Даугавпилсе, но и в Риге, представлена в основном  Западная Европа и Азия. В течение двух недель в Центре Ротко будут творить мастера из Великобритании, Германии, Индии, США, Египта, Австралии.

Латвию здесь представляют даугавпилчанка Байба Приедите и рижанин Рихард Делверс.

Кроме того, два участника резиденции имеют латвийские корни. Это представитель Австралии Ричард Денни (Richard Denny) и уроженка Даугавпилса, художница из Германии Татьяна Михайлова.



Написать комментарий

Дармоеды!