Человек без рук получил в ДБДД водительские права

фото: DELFI
фото: DELFI

Гатису Цаунитису 26 лет. Несколько лет назад он научился водить машину, но водительские права, по веским причинам, были неосуществимой мечтой. Молодой человек решил, что получит права в любом случае - даже без рук. Гатису повезло, что совсем недавно в Латвии появилась возможность сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. Об этом сообщает телеканал TV5.

При управлении авто работает одна нога, второй Гатис крутит руль и включает сигнал поворотника, сообщает телеканал.

Гатис живет в поселке Вецбебри. Ближайшая автошкола – в 47 километрах, в Екабпилсе. На уроки теории и вождения парня возили родители.

«У меня было 14 часов вождения – минимум, установленный правилами Кабинета министров», - уточняет парень.

Допускать или нет человека к учебе в автошколе и экзаменам в ДБДД решает семейный врач. Если дает разрешение, то у дирекции нет оснований отказать.

«У моего семейного врача не было никаких возражений. Она верила, что я смогу. Она сразу выдала разрешение», - говорит Гатис.

«При сдаче экзамена меня спросили, хочу ли сдавать в отдельном помещении или со всеми. Я захотел со всеми. Я не считаю, что отличаюсь от других. Когда меня позвали в класс, экзаменатор спросила, нужно ли поставить мышку на пол, это однозначно удобнее. Никаких проблем. Стресс на первых пяти вопросах был. Но я был уверен, что могу», - вспоминает Гатис.

«Я не мог понять, как он будет водить машину ногой. Но он пришел, открыл машину, сел, пристегнулся, и мы поехали. Мне не было страшно, я работаю три года, привык к опасным ситуациям. На первом же занятии мы поехали в город, и проехали хорошо. Я был в шоке», - вспоминает экзаменатор Гатиса Янис Крикис.


Написать комментарий