Советский шпион родом из Латвии скрывается в Великобритании от смертного приговора 4

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Бывший сотрудник советских, а затем и российских спецслужб Борис Карпичков /Boris Karpichkov/, 55 лет, скрывается в Великобритании по поддельным документам вот уже 16 лет. Он решил поделиться своей историей с журналистами.

Карпичков родился и вырос в Латвии.  По его словам, он был верным коммунистом, свято верившим в идеалы партии, поэтому, когда ему в 23 года предложили работу в КГБ, Карпичков согласился без раздумий. Лишь впоследствии он осознал подлинные задачи КГБ – запугивание и преследование инакомыслящих.

Он работал в отделе контрразведки и смог дослужиться до майора. Несмотря на то, что он владеет всем арсеналом убийственных приемов и технических средств, Карпичков утверждает, что за период службы никого не убивал.

После 1991 года Карпичков стал работать не только на российскую, но и на другие разведки – латвийскую, французскую и американскую. В 1998 году он был раскрыт и только чудом смог бежать с семьей в Великобританию. Однако, несмотря на огромный пакет секретных документов, которые ему удалось выкрасть, MI5 отказалась дать ему убежище. Как утверждается, к тому времени британская спецслужба уже не справлялась с наплывом перебежчиков.

В результате Карпичков остался один на один со своими бывшими боссами, которые вынесли ему смертный приговор. Источником заработка для него стали знания и навыки, приобретенные в КГБ. Несмотря на развитие компьютерных технологий, на них по-прежнему есть спрос.

После смерти другого российского перебежчика Александра Литвиненко, отравленного полонием, Карпичков уехал в Новую Зеландию. Впрочем, агенты ФСБ его настигли и там, едва не убив каким-то отравляющим веществом. Позднее он выехал из Новой Зеландии, поскольку местные правоохранительные органы подозревали его в причастности к организованной преступности.

Теперь Карпичков является обладателем нескольких фальшивых паспортов, которые он изготавливает сам, разыскивая подходящие «легенды» в социальных сетях. Источники журналистов в спецслужбах Великобритании подтвердили факты, изложенные латвийцем. Впрочем, в темном мире шпионажа никогда нельзя быть в чем-либо уверенным до конца.


Написать комментарий

Разведчики не бывают бывшими-----

Ну и дела...Велики Дела Твои,Господи!
В семье,школе не заметили мальчика,который лжет,подслушивает,подсматривает,доносит.
За 10лет учебы не пишут сочинение "Какой я построю дом для своей семьи","Сколько у нас будет детей,кем они станут"...
Родители были рады,что сын одел погоны?За них надо платить свободой,совестью.
В Латвии много таких живет,они на время затаились.Они не принесли покаяние перед Богом,что служили тьме,подполью.
Возможно он достиг прозрения,стал человеком мирным.Спаси тебя, Жизнь!

он ФСБ нужен ,как рыбе зонтик.Фуфло должно знать, что долги нужно возвращать и еще нужно за них расплачиваться.В лучшем случае мелкий предатель ,а вообще г-но.

А может кто-нибудь объяснить при чём здесь Котельников Сергей Петрович (фото на середине страницы)? Кто это вообще?

Написать комментарий