Президент призывает заботиться о нацменьшинствах

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала правительство и сама пообещала больше внимания уделять востоку Литвы, где проживает много поляков и русских.

Многие литовские политики выразили обеспокоенность пророссийской позицией, которую иногда демонстрируют самоуправления Вильнюсского района и Шальчининкая, в которых большинство представлено партией «Избирательная акция поляков Литвы».

Выступая с речью в честь начала нового учебного года, Грибаускайте отметила, что жители восточного региона страны чувствуют себя экономически и социально изолированными, поэтому «нужно больше вкладывать в граждан, чтобы снизить возможность возникновения разногласий среди граждан Литвы».

На саммите НАТО пытаются добиться поддержки в укреплении обороноспособности Литвы

Союзники НАТО косвенно дали понять, что повысят обороноспособность Литвы «в воздухе, на море и на суше», — рассказал прессе во время перерыва саммита НАТО министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс (Linas Linkevičius).

Министр сказал, что союзники обсуждают «согласование некоторых документов, в том числе секретных», которые могут обеспечить размещение «сил обороны НАТО» в странах Балтии.

«Для нас самое важное — это то, что силы обороны будут размещены там, где они будут нужны, и в нужном количестве, ограничений не будет», — сказал господин Линкевичюс.

Литва опережает соседей в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Литва продолжила подниматься в рейтинге глобальной конкурентоспособности и заняла в престижном исследовании 41-е место. В этом году Литва оценена лучше, чем Латвия, Польша, Италия и Турция.

Страна смогла улучшить показатели в девяти из 12 категорий. В нескольких категориях Литве удалось попасть в 20-ку самых конкурентоспособных стран: соотношение расходов на рабочую силу и производительности труда — 12-е место, доля женщин на рынке труда — 13-е место, импорт в структуре ВВП — 17-е место и экспорт в структуре ВВП — 17-е место.


Написать комментарий