Н. Щербаков: Я не обучаю танцам, но занимаюсь физическим, эстетическим и умственным воспитанием детей, подростков и взрослых

Коренной москвич, балетовед, менеджер исполнительских искусств и бакалавр  педагогики балета, а также в недалеком прошлом артист классического балета Николай Щербаков с марта этого года является жителем Даугавпилса.

Примечательно, что, как истинный профессионал своего дела, в первый же месяц в нашем городе Н. Щербаков успел открыть собственную студию и начать преподавательскую деятельность. Встретившись с Николаем, корреспондент портала Gorod.lv выяснил, что побудило жителя мегаполиса переехать в наш  маленький город, а также узнал о замечательных идеях и планах Николая на будущее в Даугавпилсе.

- Николай, расскажите, пожалуйста, немного о себе и о том, с чего началась Ваша карьера.

- Я родился в Москве, в 5 лет меня отдали в Московскую государственную академию хореографии при Большом театре, которую закончил достаточно успешно в 1997 году, после чего по распределению попал в театр Станиславского и Немировича-Данченко. Там дорос до артиста балета с правом исполнения сольных партий. Я танцевал, так называемые, драматические партии, силовые.

Меня заметил ныне уже покойный Брянцев Дмитрий Александрович, он был любителем современных мизансцен, таких мини-балетов, мы стали работать вместе. Я у него специализировался, если выражаться профессиональным языком, на «физике».

В принципе, артисты балета, как и циркачи, не работают долго. Из-за большого количества полученных травм я ушел из балета и, так как  театре на каких-то определенных должностях я себя не видел, я пошел учиться. Я закончил продюсерский по специализации «теория и история искусств» и сейчас заканчиваю педагогику — все это в родном Московском академическом училище. Профессия крайне редкая и количество дипломов  уникальное. Даже профессора, с которыми я встречаюсь сейчас, отмечают, что я уникум — соединить столько дополняющих друг друга знаний и быть учеником таких выдающихся деятелей искусства как Жданов Леонид Сергеевич и Тадеев Вадим Сергеевич — это исключительно.

- Поделитесь, как Вас заинтересовала педагогическая деятельность?

- До 29 лет балетом я занимался ради профессии, а затем начал размышлять на тему того, что я могу не просто обучить ребенка танцу, чем занимается большинство, а могу воспитывать  детей с точки зрения эстетики. Поэтому на своих уроках я стараюсь поделиться теми глубинами, которые я получил — с детьми и подростками мы разговаривавшем даже о том, как правильно класть ложку, вилку... Мы также разговариваем о том, откуда пошел балет, я рассказываю, почему, например, некоторые танцы исторически делаются животом вперед или почему голову нужно держать определенным образом.

- Насколько это можно понять, Вы предлагаете даугавпилчанам уникальные услуги — это ведь не просто танцы?

- Хочу подчеркнуть, что я действительно не ставлю танцы, я не хореограф, и я не вижу в этом необходимости. В городе очень много коллективов, которые ставят танцы и не занимаются обучением человека тому, как правильно держать осанку или гибкости. Ко мне приходят дети из других коллективов, они знают основы, но делают многое неправильно, что может привести к тому, что человек получает травмы. Я объясняю детям их движения с точки зрения физики, я объясняю даже такие мелочи, как правильно стоять на земле, плюс ко всему этому, я даю им физическую подготовку.

- Интересно, с чего все началось, то есть, как у Вас появилась мысль о том, чтобы создать такую необычную школу?

- Первая идея создать нечто такое у меня родилась в 2003 году, когда я был в Сан-Франциско. Нам нужен был зал, на центральной улице мы нашли помещения, которые сдавались. Мы нашли одно здание, в котором было три зала и был преподаватель — русская балерина из Санкт-Петербурга, уже достаточно пожилая женщина. То, что я увидел, меня просто шокировало, тогда, ввиду своего возраста, я этого не понимал, но теперь я считаю это своей отправной точкой — русская балерина не преподавала танцы, она давала исключительно силовой класс, удивительно было то, что во всех трех залах у нее занимались люди в возрасте от 60 до 90. И все эти люди в профессиональной одежде — дедушки, потные и раскрасневшиеся, били степ,  а женщины делали профессиональные прыжки — это абсолютно счастливые люди, которые, к том же, благодарили своего учителя за уроки.

Очень немногие понимают, что силовая нагрузка, которую дают в зале — это простая «закачка» мышц, а здесь соединяются пластика, музыкальность, движения и культура быть человеком — ты учишься быть более уверенным на улице и просто держать голову поднятой.

- Как же Вы, Николай, оказались в Даугавпилсе?

- Дело в том, что моя супруга родилась здесь, и она уже достаточно много лет намекала о том, что хотела бы повидать родственников и пожить в родном городе. Я долгое время относился к этому несерьезно, но теперь нисколько не жалею о том, что я в Даугавпилсе. Здесь легко дышится, нет пробок и есть поле для деятельности, что для меня очень важно.

Я переехал в начале марта, а с середины апреля я начал заниматься с первой группой. Кстати, хочу отметить, что здесь очень работоспособные люди. Могу сказать, что повидал весь мир, но здесь меня удивило то, что в Даугавпилсе очень требовательные к себе и упорные люди, сила воли у многих просто потрясающая. Здорово, что люди понимают, что, когда им дают что-то хорошее, это нужно хватать. Поэтому я хочу развивать это дело и набирать новые группы. Кстати, с 14 сентября в студии — старт новых групп.

- Скажите, есть ли у Вас планы задержаться в нашем городе?

- Конечно, в ближайшем будущем хочется создать здесь школу эстетических искусств, чтобы соединить все с историей, с вокалом, например, но главное, это эстетические искусства, то есть, правильное поведение в обществе. Как мне кажется, от культуры человека зависит и уровень достояния местного общества.

- Можно ли узнать, как Вы это видите, более конкретно?

- У меня есть интересная идея, которую я также хочу развивать и реализовать, которая заключается в том, чтобы открыть группу для молодых мам. Сейчас я изучаю этот вопрос с точки зрения медицины и физики, у меня уже практически готова программа занятий, суть которых заключается в том, чтобы женщины не только смогли восстановиться, улучшить свое физическое состояние, а также получить духовное развитие, физическую подготовку, растяжку, а также музыкальность. То есть, я хочу найти заботящихся в своем здоровье женщин, которые, возможно, не занимались танцами раньше, но очень хотели бы попробовать и  просто быть красивыми мамами.

- Кажется, многим даугавпилчанам теперь хотелось бы познакомится с Вами и узнать о студии более подробно, скажите, как Вас можно найти?

- Студия «Appstrakcia» работает на базе Управления спорта и находится в самом центре города — ул. Стацияс 47а. Мне также можно написать на электронный адрес appstrakcia@gmail.com или позвонить по телефону: +371 224-02-193  или +371 287-17-607/ Впрочем, достаточно много информации можно найти на сайте студии: http://www.appstrakcia.com/.