Депутаты Даугавпилса не смогли решить, чем помочь звёздам мирового балета

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Почти полчаса длилось 4 сентября обсуждение вынесенного на заседание Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы вопроса о выделении 3 тысяч евро организаторам эксклюзивного концерта звёзд мирового балета в Даугавпилсе.

Как пояснил руководитель Дворца культуры  Александр Рудзь, в прошлом году в Даугавпилсе успешно прошёл концерт знаменитых артистов балета, и организаторы высказали желание проводить такие концерты ежегодно. С организаторами, являющимися частной фирмой, уже подписан договор, и 10 декабря концерт состоится. Фирма уже определила цену билетов и начала их продавать, однако обратилась в думу с просьбой оказать финансовую поддержку на организаторские расходы.

У депутатов возникло множество вопросов относительно вынесенного на обсуждение решения. Согласно закону, самоуправление не может просто так перечислить частной фирме деньги. Как отметили народные избранники, не известны ни имена звёзд, которые приедут в Даугавпилс с гастролями, ни конкретные расходы, на которые будут направлены деньги самоуправления. Более того, если цены билетов уже определены, и выделение денег ни на что не повлияет, нет смысла их выделять, признали депутаты.  

Не убедил депутатов и продолжительный монолог вице-мэра Яниса Дукшинского, пытавшегося рассказать, как хорошо, что в Даугавпилсе состоится мероприятие такого уровня, а цены на билеты в нашем городе удалось сделать ниже, чем на это же представление в других городах. 

Как вариант депутаты рассмотрели возможность предложить организаторам скидки на арендную плату помещений Дворца культуры и высказали готовность купить определённое число билетов, чтобы раздать их, к примеру, малоимущим.

После продолжительных дебатов депутаты решили всё-таки не принимать никакого решения по данному вопросу. Возможно, всё-таки кому-то из них показалось странным, что организаторы концерта звёзд мирового балета, как они сами говорят, просят от самоуправления такую весьма незначительную сумму в 3 тысячи евро.
 


Написать комментарий