Самоуправление Даугавпилсского края жителям выделит почти 45 тысяч евро на работы по повышению энергоэффективности жилья

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного Финансового комитета в Даугавпилсской краевой думе было рассмотрено три вопроса о выделение средств на проведение работ по повышению энергоэффективности в трех многоквартирных жилых домах края.

Руководитель Управления имущества Даугавпилсской краевой думы  Василиса Пудовкина сообщила о том, что самоуправление получило три заявления от жильцов многоквартирных домов поселка Крауя и Лоцики, которые просят о финансовой поддержке для проведения работ по повышению энергоэффективности.

Так, жильцам дома на ул. Межа 6 (поселок Крауя, Науенская волость) необходимо 10 тысяч евро на утепление стен, жильцам дома на ул. Виенибас 7 (поселок Лоцики, Науенская волость) — 41 522,48 евро на разработку энергоаудита, подготовку технической документации и работ по реновации отопительной системы.

В свою очередь, жильцы дома на ул. Виенибас 8 (Лоцики, Науенская волость) запросили 12 916,52 евро на подготовку поправок технического проекта жилого дома и проведение работ по утеплению чердака.

В ходе дискуссии депутат  Александр Сибирцев поинтересовался окончательной целью проведения работ, на что присутствовавший на Финансовом комитете член правления SIA «Naujenes Pakalpojumu Serviss» Айварс Элксниньш заметил, что в результате проведения работ уменьшит потерю теплоэнергии и, следовательно, поможет уменьшить счета за отопление.

На вопрос председателя Даугавпилсской краевой думы Янины Ялинской о том, сколько средств у самоуправления еще осталось на проведение похожих работ по повышению энергоэффективности, В. Пудовкина ответила, что в фонде имеется еще 45 тысяч евро, однако, претенденты на часть из них уже есть — это жильцы дома на ул. Киегелю 10 поселка Калкуны, Калкунской волости.

Члены Финансового комитета поддержали проект решения и единогласным решением направили его на дальнейшее рассмотрение в ходе следующего заседания, которое состоится в четверг, 11 сентября.


Написать комментарий