В Даугавпилсе знание латышского языка будут проверять уже в детских садиках? 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Проверяться будет качество преподавания государственного языка. Накануне нового учебного года глава Даугавпилсского управления образования Марина Исупова сообщила о том, что подведомственную ей структуру самоуправления беспокоят недостаточно высокие результаты учеников городских школ в области знания латышского языка.

Поэтому Управление решило начать наводить порядок уже с детских садов. Как заявила г-жа Исупова, в новом учебном году одним из приоритетов становится контроль за качеством преподавания латышского языка в городских детсадах, билингвально осваивающих государственный язык.

К слову сказать, в новом учебном году в Даугавпилсе создано на 4 детсадовских группы с латышским языком обучения больше, чем в прошлом. Латышские садики в центре города сегодня настолько востребованы, что желающие попасть туда стоят в очереди. Стоит отметить, что программы на латышском языке пользуются постоянной популярностью среди родителей. Не только латыши, но и русскоговорящие родители стараются  отдать своих чад в латышские группы, несмотря на аргументы специалистов против таких действий.


Написать комментарий

Вот объясните, нафига или зачем нужен этот латышский язык и особенно в даугавпилсе? Для того, чтобы сдать в 9 и 12 классе хорошо экзамены на латышском языке? И может быть кто в университет пойдёт и всё!! Латышский язык нафиг не кому не нужен будет потом. Мало кто будет жить в Латвии или работать и то иногда на роботе ( на некоторых роботах) латышский не нужен. Вот кто сидит там в сейме так думают, что если они будут внедрять свой латышский русским, то они будут только на нём разговаривать и детей будут воспитывать на латышском? Я вас умоляю, что 0.1% кто так делает. Всё русские будут разговаривать только на русском. Этот Ваш латышский в других странах даже не интересен, на русском пытаются разговаривать иностранцы, а на латышском помойму не кто. Поэтому можете даже не пытаться внедрять свой тупой латышским язык русским. Всё ровно если даже они выучат его, то всё ровно потом его забудут. Будут разговаривать только на русском или кому надо на английском. И если человек не хочет учить этот ваш латышский, вы его почему то заставляете учить. Помойму это как-то противазоконно правам человека. Короче говоря, ДОСТАЛИ ВЫ УЖЕ СО СВОИМ ЛАТЫШСКИМ ЯЗЫКОМ. НЕ ДАЁТЕ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ НА РАДНОМ ЯЗЫКЕ. ЭТО ПОМОЙМУ НЕ ПРАВИЛЬНО. А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ ПОЧЕМУ СТОЛЬКО НАРОДУ УЕЗЖАЮТ ИЗ ЛАТВИИ.

Госпожа Исупова!начните проверять не биллингвальное преподавание, а преподавание ЛАТЫШСКОГО ЯЗЫКА в садиках,а потом в школах.Ведь за 20 лет-ни одной проверки не было.Только биллингвальное проверяете.Проверьте-не пожалеете.

Если качественно обучать-это благое дело главное без фанатизма

всё верно подметил комментатор выше!...проверяют качество билингвального образования ,по которому нормальную программу составить не могут, всё экспериментируют и теорию дают...надо бы качество преподавания латышского проверить! что дети знают и по какой программе рабоает учитель латышского..пусть тут рассуждают и дают оценку, насколько эффективны те или иные методы преподавания, а не соваться с проверками к воспитателям..проверяют всё они...других функций нет!!!бумагу дайте от шк.управы ,чтоб распечатывать тему урока по латышскому и давать родителям для озаномления и закрепления!...проверяющие...

Написать комментарий