Синоптики пообещали даугавпилчанам теплую и сухую осень, но предупредили о ночных заморозках

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным латвийских синоптиков, средняя температура воздуха в первый месяц осени будет немного выше, а количество осадков ожидается гораздо меньше привычного.

В среднем температура в сентябре на территории нашей страны составляет порядка +11,5 градусов. В этом году нам обещают не менее +15 градусов днем.

Ожидается, что сухая погода будет преобладать в первой половине месяца, затем дожди пойдут чаще. Тем не менее, общее количество осадков может быть на 20-30 процентов ниже нормы, которая составляет в сентябре обычно 72 миллиметра. Для сравнения, в августе у нас выпало около 140 миллиметров осадков, что в несколько раз выше месячной климатической нормы.

В течение ближайшей недели в Даугавпилсе сохранится в основном солнечная, ясная и безветренная погода без существенных осадков. Дневная температура воздуха составит +19…+20 градусов. По утрам возможны сильные туманы. Синоптики также не исключают в некоторых районах ночных заморозков.

Согласно данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, в сентябре у нас обычно насчитывается порядка 14-17 дней, когда обильно выпадают осадки. В основном, это дождь, но были зарегистрированы случаи, когда уже в сентябре шел мокрый снег. Самое маленькое количество осадков выпало на территории нашей страны в далеком 1949 году: среднемесячный показатель составил тогда всего 9 мм, а в отдельных местах даже не достиг и одного миллиметра.


Написать комментарий