В Литве в школах могут вернуть военную подготовку 1

фото: bride.ucoz.es
фото: bride.ucoz.es

Нужно начать дискуссию о возвращении военной подготовки в школы, говорит председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Артурас Паулаускас.

"На самом деле угроза имеет место, угроза сохраняется, и мы должны готовить свою молодежь. Мне представляется, что нам следует пересмотреть (военную - BNS) подготовку и вернуть ее в школы, чтобы ученики старших классов хотя бы могли понимать, что такое оружие, как оно стреляет, как оно используется", - сказал Паулаускас журналистам во вторник после заседания комитета.

"Сейчас после окончания школы и студенты не обучены. Сколько ополченцев, стрелков - это небольшое число. Так что я считаю, что это нужно пересмотреть, чтобы большинство получало военную подготовку, потом можно возобновить и все остальное, но начальную подготовку они должны получать", - сказал председатель КНБО.

Паулаускас также озвучил мысль о том, что можно было бы хотя бы временно вернуться к срочной военной службе.

"Я думаю, мы вернемся к обсуждению вопроса обязательной срочной военной службы. Если сейчас говорить о предельной численности армии, которую мы представили в сейме, то не все подразделения заполнены, и это повторяется из года в год, обязательная срочная служба, может быть, могла бы помочь заполнить (незаполненные подразделения - BNS), хотя бы на период угрозы", - сказал Паулаускас.

На вопрос о том, будут ли внесены поправки о введении в школах военной подготовки, глава комитета ответил, что сначала нужна дискуссия.


Написать комментарий

Раньше я считал литовцев САМЫМИ УМНЫМИ среди прибалтов,но за 23 года "свободы" и они жутко деградировали.