US Open. Чемпионку «Уимблдона» из Латвии «обидела» чешская девушка

Юной латвийской теннисистке Алене Остапенко не удалось повторить в Нью-Йорке свой триумф в Лондоне на "Уимблдоне", где она стала чемпионкой в юниорском разряде. На Открытом чемпионате США среди юниорок Остапенко завершила выступления уже во втором круге.

В Нью-Йорке Остапенко была "посеяна" под вторым номером. В первом круге 17-летняя девушка легко разобралась с южноафриканкой Ван Зил (6:2, 6:1), но в 1/16 финала уступила 16-летней чешке Мари Бузковой — 3:6, 1:6.

Остапенко также выступает в парном разряде, где ее партнершей является украинка Ольга Фридман (они "посеяны" под четвертым номером). В первом круге латвийско-украинский дуэт играет против итальянок Верены Хофер и Бьянки Турати.

Алена Остапенко занимает 410-е место во взрослом рейтинге WTA (высшее в карьере — 387-е), среди юниорок — третья в мире. В июле этого года Остапенко стала чемпионкой Уимблдона среди юниорок, а в августе завоевала бронзовую медаль на юношеской Олимпиаде в Китае.

На AusOpen-2014 среди юниорок Остапенко дошла до четвертьфинала, а на "Ролан Гаррос" выбыла после первого же матча.

В прошлом сезоне теннисистка из Латвии приняла участие в трех турнирах "Большого шлема" в юниорском разряде ("Ролан Гаррос" пропустила из-за школьных экзаменов). В Мельбурне она дошла до четвертьфинала, на "Уимблдоне" и US Open выбыла в первом круге.