Россия назвала «страшилками» санкции ЕС

фото: most-dnepr.info
фото: most-dnepr.info

Страны-члены Евросоюза подумывают о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций, в частности, УЕФА и ФИФА. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал эту информацию, назвав новый пакет санкций "страшилками" и "чушью".

"Почему-то какие-то горячие головы посчитали, что страны ЕС могут оказывать влияние на ФИФА и УЕФА в данном вопросе. Чушь! – подчеркнул Колосков. – Членство России в этих организациях может быть приостановлено только в случае серьезных нарушения со стороны РФС уставов. Мы же ничего противозаконного не делали и делать не собираемся. Все это не более, чем страшилки, попытка создать проблему на пустом месте. Эти люди, которые пытаются апеллировать к ФИФА и УЕФА, никак не возьмут в толк, что у них нет таких полномочий влиять на исключение России! Получается, они расписываются в своем незнании международных правил. Так что России ничего не грозит. Никто эти апелляции рассматривать не будет. Мы можем спокойно продолжать свою деятельность, планомерно готовиться к отборочному циклу чемпионата Европы-2016, еврокубкам и домашнему чемпионату мира", – цитирует президента РФС "Спорт-экспресс".

В свою очередь, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан назвал эту ситуацию обидной и считает, что люди используют обстановку для собственного пиара. "Моя позиция определенна: футбол объединяет народы, и он ни коим образом не связан с политикой. Мы пропагандируем мир, даем людям возможность реализовывать себя. Вы знаете известный факт: во время Олимпийских игр в Древней Греции все войны приостанавливались. Я считаю, что благодаря футболу мы сблизимся с Европой. Жаль, что кто-то пиарится на наших непростых отношениях", – заявил Чебан.

Информацию о том, что исключение из ФИФА и УЕФА может стать частью антиросскийского пакета санкций распространили чешские СМИ со ссылкой на проект санкционного пакета, якобы полученный правительством Чехии. Если подобные ограничения будут введены, Россия не сможет участвовать в чемпионате мира по футболу или соревнованиях, проходящих под эгидой УЕФА, в частности, в квалификационном турнире к первенству Европы и Лиге чемпионов.


Написать комментарий