Тысячи грузовиков и полуприцепов освободят от налога

фото: DELFI
фото: DELFI

В Латвии планируется освободить от налога по эксплуатации транспортного средства грузовики, полная масса которых превышает 12 тонн, а также прицепы и полуприцепы полной массой свыше 10 тонн.

Об этом сообщила Илзе Свиклиня, специалист по связям с общественностью Министерства сообщения.

Это предусматривается разработанными Министерством сообщения поправками к закону о налоге по эксплуатации транспортного средства и к закону о легковых транспортных средствах предприятий, одобренными во вторник правительством. Для их вступления в силу они должны быть приняты Сеймом.

Ввести освобождение намечено для сохранения в нынешних экономических условиях конкурентоспособность автоперевозчиков грузов.

Планируется, что освобождение от уплаты за один год налога по эксплуатации транспортного средства будет применяться в отношении грузовиков, на которые распространяется пошлина за использование государственных автодорог, и если эта пошлина будет уплачена в размере одногодичной ставки. "Это означает, что если за грузовик, прицеп или полуприцеп, чья полная масса превышает 12 тонн, будет уплачена пошлина за использование государственных автодорог за один год, то им можно будет предоставить освобождение от налога по эксплуатации транспортного средства за год", - сказала она.

Минсообщения направило письмо в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой высказать мнение, будет ли Латвии позволено на определенный срок (в 2015 году) применять освобождение от директивы Европарламента и Евросовета, определяющей плату за использование различной инфраструктуры для тяжелых грузовиков. Дальнейшее продвижение законопроекта в сейме зависит от заключения ЕК.

В министерстве сообщили, что в Латвии имеется примерно 38 000 грузовиков с полной массой свыше 12 тонн, и для них средний размер годового налога по эксплуатации транспортного средства составляет 200 евро. Прицепов и полуприцепов с полной массой свыше 10 тонн, имеющих действующее разрешение участвовать в дорожном движении - около 15 800, за них в год уплачивается средний налог по эксплуатации транспортного средства в размере 250 евро. Ставка годовой пошлины за использование госдорог для грузовиков с полной массой свыше 12 тонн составляет 650 евро.

Общие поступления от налога по эксплуатации транспортных средств в 2013 году составили 6,6 млн. евро, в том числе в категории транспортных средств полной массой свыше 3500 кг и до 12 тонн - 2 млн. евро, а в категории свыше 12 тонн - 4,6 млн. евро.
 


Написать комментарий