Голубой цвет глаз стал доминирующим в Великобритании 1

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Исследование организации «SCOTLANDSDNA» показало, что карий цвет глаз более не является доминирующим в Великобритании, как это считалось еще совсем недавно.

На сегодняшний день около 48% британцев рождаются с голубыми глазами, а 30% – с зелеными. Обладателями же карих глаз оказались лишь 22% жителей страны, информирует Ruconnect.co.uk. При этом голубоглазые индивиды чаще встречаются среди шотландцев и ирландцев.

Специалисты рассказали, что такие резкие изменения связаны с процессами естественного отбора, а именно с тем, что и мужчины, и женщины считают партнеров с голубыми глазами более привлекательными. Иными словами, такой цвет глаз можно сравнить с ярким павлиньим хвостом, который приманивает особей противоположного пола.

По мнению ученых, голубые глаза являются продуктом генетической мутации, которая ведет к недостатку меланина в радужной оболочке.


Написать комментарий

вы уж как - то определитесь в подаче новостей, вчера самым распространенным именем на территории Швеции и Великобритании было имя Мухамед, а сегодня оказалось, что все Мухамеды голубоглазые

и, кстати, термин - доминантный рядом со словами - голубой цвет глаз - это антинаучно

голубой всегда рецессивный