Каким должно быть рабочее место школьника

фото: ivona.bigmir.ru
фото: ivona.bigmir.ru

Чтобы ребенок получал удовольствие от выполнения домашних заданий, организуй для него комфортное и удобное рабочее место.

Купи первокласснику письменный стол. Ребенок сам должен научиться систематизировать и распределять по ящикам стола учебные принадлежности. Со временем он научится поддерживать порядок на рабочем месте.

Рабочий стол нужно выбирать под рост ребенка. Лучше всего купить стол-трансформер, который будет "расти" вместе с учеником.  При росте 1м – 1 м 15 см высота крышки стола над полом должна быть 46 см, я высота сиденья стула – 26 см. При росте от 1 м 15 см до 1 м 30 см высота стола должна быть 52 см, а стула – 30 см. Важно, чтобы ноги ребенка стояли на полу, спина прикасалась к спинке стула, а между крышкой парты и грудью ребенка могла пройти его ладонь.

Предпочтительно, чтобы стул школьника также был регулируемым, "растущим". Можно купить для ученика плотную подушку – ее можно уложить на стул, чтобы ребенку было комфортнее, и чтобы он сидел выше.

Свет должен падать на рабочее место слева. Если же ребенок левша – справа. Кроме этого, постарайся сделать пространство стола максимально свободным и чистым. На столе оставь только все самое необходимое: регулируемую лампу, стакан с карандашами и ручками, блокнот или стикеры для записей. А под столом помести корзину для бумаг.

Чтобы ребенок не выбивался из графика и следил за временем, поставь на его рабочем столе часы. Также не забудь о специально выделенном месте для рюкзака – он должен находиться в "рабочей" зоне, чтобы ребенку не пришлось искать его по квартире.


Написать комментарий