В России арестована дорогая недвижимость Коломойского

фото: RIA Novosti
фото: RIA Novosti

Следственный комитет России во вторник, 2 сентября, сообщил о наложении ареста на офисное здание в Москве, принадлежащее одной из компаний украинского предпринимателя, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Как пишет российское информационное агентство ИТАР-ТАСС, офисное здание находится на Поварской улице, 10, строение 1, вблизи Нового Арбата, рядом со зданием Верховного суда РФ. Это шестиэтажное здание, в котором расположены как "Элит-Холдинг", так и несколько крупных офисов, в том числе тайский спа-салон.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, "установлено, что ЗАО "Элит-Холдинг", соучредителем которого является Коломойский, принадлежит офисное здание, расположенное в Москве, а полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины".

"На основании полученных решений суда в указанном выше здании проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, на основании постановления суда по ходатайству следствия на данный объект недвижимости наложен арест с установлением запретов ЗАО "Элит-Холдинг" на осуществление в отношении него распорядительных полномочий", - сообщил представитель СК.

Поиск имущества Коломойского

"В рамках расследования уголовного дела установлено, что к непосредственному финансированию карательной операции на юго-востоке Украины и деятельности карательных батальонов "Днепр", "Азов" и других причастен губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, в отношении которого следствием вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 33, п. "а", "б", "е", "ж", "л" ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 356, ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 144, ч. 3 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов, похищение людей)", - отметил Маркин.

"В целях пресечения финансирования террористической деятельности и иных преступных действий в отношении мирного населения юго-востока Украины следствием устанавливаются сведения об имуществе Игоря Коломойского как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами с целью наложения на него ареста, - подчеркнул представитель СК. - Следственный комитет продолжает работу по установлению иных активов Игоря Коломойского, в том числе в Республике Крым"

Накануне Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила, что арестованное в Крыму имущество Приватбанка, принадлежащего главе Днепропетровской области Украины Игорю Коломойскому, - оздоровительный комплекс "Таврия" с земельным участком - передано в доверительное управление фонду защиты вкладчиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в ФССП.

Международный розыск

18 июня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Коломойского, который обвиняется в России в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны.

21 июня он был объявлен в международный розыск. 2 июля Басманнный суд Москвы принял решение о заочном аресте Коломойского, удовлетворив ходатайство следствия.

Депутаты фракции КПРФ в марте обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в связи с появившейся в СМИ информацией о возможной связи владельцев Москомприватбанка, одним из которых является Коломойский, с "Правым сектором". Затем депутаты направили в Генпрокуратуру запрос на проверку информации, что Коломойский владеет недвижимостью в Москве.

Ранее газета "Известия" сообщила, что Коломойский и его партнеры по группе "Приват" через кипрские структуры и столичное ЗАО "Элит-Холдинг" владеют в центре Москвы отреставрированным особняком начала XX века на праве собственности и сдают его в аренду. Также там располагаются аффилированные структуры холдинга.

Следствие также полагает, что олигарх причастен к похищению журналистов телерадиокомпании "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева, незаконному захвату сотрудников этой же телерадиокомпании Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова, а также других российских журналистов.


Написать комментарий