Вскрыть любой замок можно будет с помощью ключа, напечатанного на 3D-принтере

фото: Daily Mail
фото: Daily Mail

Универсальный ключ, с помощью которого можно открыть любой замок, как правило, можно увидеть только в кино. Однако, два инженера утверждают, что изобрели такой ключ и изготовить его можно с помощью 3D-принтера.

"Бамп-ключ" может быть использован для открытия любого обычного замка в случае, если нет возможности воспользоваться оригинальным ключом.

На мероприятии, известном как LockCon 2014, которое состоится в этом месяце, немецкие инженеры Кристиан Хеллер и Йос Вейер представят свое детище. Ключ печатается с использованием самодельного программного обеспечения Photobump, требующего лишь одну фотографию замка, чтобы получить рабочий ключ.

"Несмотря на то, что многие замки, представленные в настоящее время на рынке, невосприимчивы к отмычкам, большинство из них все же уязвимы", - объясняет Хеллер в своем блоге .

Технология 3D-печати существенно упрощает процесс изготовления бамп-ключа.

"Если у вас есть программное обеспечение, изготовить необходимую заготовку можно за считанные минуты", - рассказывает Хеллер MailOnline. – Достаточно сфотографировать лицевую часть замка и, немного отредактировав фотографию, загрузить ее в Photobump".

После того, как программе будет указана длина ключа, она определит производителя и построит 3D-модель, которую можно распечатать на 3D-принтере.

Отвечая на вопрос, смогут ли грабители использовать эту технику, чтобы проникать в дома, Холлер отметил, что этого нельзя исключать. Однако он добавляет, что, по его мнению, это маловероятно. Бамп-ключи уже давно доступны, но не получили широкого распространения среди грабителей, отмечает эксперт.

"Одна из основных причин этого заключается в том, что есть более простые и деструктивные методы открытия замков, и грабители, как правило, не заинтересованы в аккуратном проникновении, - объясняет он. - В Германии менее 0,2% всех проникновений происходят при помощи бамп-ключа".


Написать комментарий