Самый неожиданный трансфер лета: Фалькао поменял «Монако» на «МЮ»

фото: facebook.com/pages/Falcao
фото: facebook.com/pages/Falcao

Английский футбольный клуб "Манчестер Юнайтед" объявил об аренде нападающего французского "Монако" Радамеля Фалькао, сообщает официальный твиттер клуба. Срок соглашения рассчитан на 1 год. По окончании сезона "МЮ" может полностью выкупить контракт 28-летнего колумбийца.

В этом сезоне "Монако" будет выступать в Лиге чемпионов, тогда как "МЮ" вообщем не играет в еврокубках. Эти летом "Монако" устроил распродажу: помимо Фалькао продал Родригеса в мадридский "Реал" и отпустил талантливого нападающего Ривьера в "Ньюкасл" за 6 миллионов фунтов (7,6 миллиона евро). А серьезных приобретений клуб не сделал.

Английский клуб заплатит за годичную аренду 28-летнего форварда 6 миллионов фунтов (7,6 миллиона евро), а в соглашение будет включен пункт, согласно которому "красные дьяволы" смогут будущим летом выкупить колумбийца за 43,5 миллиона фунтов (55 миллионов евро).

В неделю Фалькао будет получать 346 тысяч фунтов. В год получается около 18 миллионов фунтов, или без малого 23 миллиона евро. Прежний рекорд "МЮ" перекрыт в разы: Руни получает 300 тысяч фунтов в неделю, ван Перси — 250, еще один новичок Ди Мария — 280.

Сначала форварда сватали в "Ювентус", затем в "Реал", в последние дни в гонку включились "Манчестер Сити" и "Арсенал". Почти во всех случаях речь шла об аренде футболиста за определенную сумму с правом последующего выкупа ("Реал", например, предлагал 10 миллионов сейчас и 30 будущим летом), и лишь "Манчестер Сити" готов был заплатить все сразу.

Неожиданным переход Фалькао в "МЮ" является еще и потому, что команда сейчас меньше всего нуждалась в центрфорварде. Понятно, что лишним игрок такого калибра не будет, но "Юнайтед" не хватает сильных центральных защитников: задача по усилению этой позиции так и не была решена боссами клуба за целое лето.

В итоге "красные дьяволы" входят в сезон с россыпью роскошных нападающих — Руни, ван Перси и Фалькао, Матой и Ди Марией под ними, целой обоймой левых защитников — Шоу, Блиндом и Рохо, а также Эвансом, Джоунсом и Смоллингом в центре обороны.

Фалькао выступал за "Монако" с 2013 года, его контракт с монегасками был рассчитан до 2018 года. Всего за клуб нападающий провел 22 матча, в которых забил 13 мячей. В "Монако" игрок перешел из мадридского "Атлетико" за 60 миллионов евро.

В истории переходов Фалькао все далеко не так просто. Во всех трансферах форварда, начиная с его перехода из "Ривер Плейт" в "Порту" в 2009 году, задействована третья сторона — инвестиционная финансовая группа Doyen Group. Возглавляют ее Жорже Мендеш (агент Криштиану Роналду) и Питер Кеньон (бывший исполнительный директор "Челси" и "МЮ"). Эта группа и владеет 55 процентами прав на Фалькао, пишет "Спорт-Экспресс".

Именно Doyen Group пристроила колумбийца из "Атлетико" в "Монако", и, очевидно, именно бизнесмены сейчас решали вопрос о будущем нападающего, сделав выбор в пользу "Юнайтед". Причем Фалькао пятый сезон подряд не сыграет в Лиге чемпионов.


Написать комментарий