Человечество должно перестать есть мясо, чтобы выжить 4

фото: Daily Mail
фото: Daily Mail

Уменьшение количества мяса, которое употребляет в пищу человечество, может предотвратить опасные климатические изменения, утверждают британские эксперты.

Исследование ведущих ученых из Кембриджа и Абердина показало, что производство продуктов питания может превысить целевые показатели выбросов парниковых газов в 2050-м году, если нынешние тенденции сохранятся. В результате роста населения и глобального сдвига в сторону тяжелых мясных рационов, сельскохозяйственные предприятия не смогут удовлетворить прогнозируемые потребности в 9,6 мдрд человек. Именно этой цифры достигнет население Земли в ближайшие 30 лет, считают исследователи.

Сокращение площади лесов, использование удобрений и выбросы метана сельскохозяйственными животными могут стать причиной того, что уровень парниковых газов, выделяемых при производстве продуктов питания, возрастет почти на 80%.

"Виноваты в этом не сельскохозяйственные методы производства, а наш выбор еды, - сказал ведущий исследователь Бояна Байзели из Университета Кембриджа. - Крайне важно найти пути для достижения глобальной продовольственной безопасности без увеличения полей или пастбищ".

Байзели отмечает, что производство продуктов питания является основным фактором утраты биоразнообразия и очень сильно влияет на изменение климата и загрязнение окружающей среды.

"Сокращение пищевых отходов и снижение потребления мяса являются основным вариантом для выживания", - добавил он в интервью Mail Online.

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, при сохранении современных тенденций в производстве продуктов питания, к 2050-му году площадь пахотных земель будет увеличена на 42%, а используемых удобрений на 45%, по сравнению с уровнем 2009 года. Еще порядка 10% нетронутых тропических лесов исчезнут в течение ближайших 35 лет.

Авторы исследования протестировали сценарий, в котором все страны перейдут на среднюю сбалансированную диету - без чрезмерного потребления сахара, жиров и мясных продуктов.

Средняя сбалансированная диета, использованная при изучении, не является чем-то невозможным, в нее, в том числе, входят две 85-граммовых порции красного мяса и пять яиц в неделю, а также мясо птицы.

"Это значительно бы снизило влияние на окружающую среду", - отмечают ученые.


Написать комментарий

Вот и начните с США.Больше всего у них едят мяса.

"Вот и начните с США.Больше всего у них едят мяса. " Гость

berite primer ot rosiji, tam mjasa malo budet!

""Вот и начните с США.Больше всего у них едят мяса. "<br />berite primer ot rosiji, tam mjasa malo budet!" Гость

Кто тебе такую чушь ляпнул?Россию завалили предложениями о торговле.Одна только Аргентина желает продавать России говядину.Пол мира стоит в очереди с предложениями.А ты думал,что только ЕС кормит мир? Дурилка!Полно стран,которые США считает отсталыми,но отсталые они только потому,что США и ЕС не пускали их на российские рынки.Теперь для них путь открыт,и они не взирая на требования ЕС,будут торговать с Россией.Это их шанс,и они им воспользуются!!!

Идите в ж..пу со своими 75ю граммами мяса 2 раза в день.

Написать комментарий