Возможно, РФ запретят импортировать в ЕС алмазы, водку и икру 1

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

На прошедшем в субботу саммите ЕС представители стран альянса обсуждали в том числе и очередной пакет санкций в отношении РФ. Возможно, они будут одобрены уже через неделю.

На саммите политики поручили Еврокомиссии в течение недели подготовить список конкретных санкций, а также сроки их выполнения. Еврочиновники не исключают ответных мер со стороны РФ и просят жителей альянса отнестись с пониманием. 

Среди предложенных шагов – запрет на импорт икры, водки и алмазов, а также исключение российских банков из платежной системы SWIFT. Это станет для РФ достаточно серьезным ударом – не поставит под запрет основные торговые сделки, но создаст проблемы для международной банковской деятельности России. 

Политолог Андрис Спрудс отметил, что такие санкции должны быть эффективны. «Европа показала, что сразу санкции не принимает, хотя разговор о них показывает, что такой шаг может быть предпринят в самое ближайшее время. Европа осторожна уже потому, что в ответ на шаг со стороны ЕС Россия предпринимает встречные шаги, которых следует ждать и на этот раз. Говоря о санкциях, очевидно, что они должны быть эффективными. Икра и другие продукты не играют большой роли в экономике России. Самым больным был бы отказ от покупки нефти или просто падение цен на нефтепродукты», - отметил он.

Латвия, как и многие другие страны ЕС, поддерживает введение санкций в отношении России. «Латвия осудила действия России. В последние дни мы наблюдали эскалацию военного присутствия на территории Украины и возникает вопрос, какой должна быть реакция Европейского союза на эти действия. Но без реакции они не должны остаться,» - заявил парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров. 

При этом у санкций есть противники, в  том числе и на уровне влиятельных чиновников стран ЕС – политики отдают себе отчет, что новые меры ударят и по альянсу. Достанется и Латвии, считает глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. «Ясно, что если санкции будут предприняты и за ними последует ответ. У нас довольно большой объём торговли с Россией – думаю, проблемы могут быть с пищевой отраслью, алкоголем и всеми вопросами, которые касаются логистики и транзита», - отметил Эндзиньш.


Написать комментарий

Да еэсу хватит и того, что рашка прекратит поставлять им газ...