Желтые линии на дорогах Великобритании могут быть упразднены

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Правительство Великобритании обнародовало планы, которые позволят положить конец тотальной диктатуре инспекторов дорожного движения (traffic warden).

В частности, речь идет о том, чтобы предоставить людям право самим выбирать места, где должны быть нанесены двойные желтые линии, запрещающие парковку автомобилей.

Согласно новой системе, разработанной Департаментом локальных общин, для рассмотрения этого вопроса городскими советами местным жителям будет достаточно подать петицию, подписанную 50 резидентами того или иного района.

Правительство ожидает, что такие меры помогут удалить ненужные ограничения, а также установить более целесообразное и сбалансированное использование парковочного пространства.

Также министр отметил, что такие драконовские меры, как автомобили с CCTV-камерами, двойные желтые линии и неадекватно агрессивные инспекторы, создают для водителей излишнее давление на дорогах и препятствуют росту городского бизнеса.

Однако скорой победы в окончательном решении этого вопроса ждать не приходится, поскольку речь идет об очень крупных суммах денег. Как информирует Ruconnect.co.uk, исследование организации «RAC Foundation» показало, что только в 2012-2013 году городские советы заработали на оплате за парковку и сопутствующих штрафах почти £600 миллионов.

Тем более это очевидно в свете того, что новые меры будут первоначально изданы под грифом «рекомендательных» и лишь впоследствии могут получить статус закона.


Написать комментарий