Министр: процесс закрытия школ в Латвии практически завершился 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Процесс закрытия школ в Латвии закончился, заявила сегодня на телеканале LNT министр образования и науки Ина Друвиете, добавив, что самоуправления и в дальнейшем могут принимать решения о закрытии школ.

Как сообщалось, в этом учебном году в Латвии закрыто четыре и реорганизовано 13 школ.

По словам Друвиете, еще не решено, будет ли устанавливаться минимальное число учеников в классах и какое. Демографические тенденции таковы, что в некоторых школах может остаться "по одному или два ученика в классе", и в таких условиях нельзя обеспечить качественное образование.

Министерство образования и подведомственные ему учреждения намерены до 2018 года пересмотреть содержание обучения. Изменения в школах вводятся и сейчас, например, более раннее изучение иностранных языков.

Что касается новых экзаменов, то, по мнению министра, они должны стать не начальным этапом, но завершением целенаправленной работы по усовершенствованию содержания образования и повышению уровня знаний.

Министр отметила также, что с бесплатным обеспечением учебными средствами проблем больше нет, но встал другой вопрос - о поддержке издательств, издающих учебники.


Написать комментарий

Боже!Какая она страшная,распухшая.Они там,что бухают целыми сутками?

Теперь будем ждать открытия новых, интересно, как скоро пойдет ЭТОТ процесс? Сегодня мы были в 13 средней школе, там самое большое число первоклассников --98 учеников! Посмотрела, большинство светловолосых головок... Пусть над ними будет мирное небо!

Написать комментарий