Cоветский памятник в Литве предлагают посадить в клетку 1

фото: ves.lv
фото: ves.lv

К 75-летию подписания пакта Молотова-Риббентропа, по которому Литва вместе с другими странами была инкорпорирована в состав Советского Союза, в Вильнюсе возобновились дискуссии о судьбе скульптур Зеленого моста, одна из которых представляет собой изваяние двух советских солдат.

Правые политические силы неоднократно призывали власти города избавиться от символов «постыдного прошлого», уничтожив скульптуры или вывезя их в парк Грутас под Вильнюсом, где сейчас обитает большинство реликтов советского времени, сообщает BBC Russian.

Консерваторы даже начали сбор подписей под призывом к правительству вычеркнуть скульптуры из списка культурного наследия и демонтировать их с гранитных пьедесталов в центре литовской столицы, где они стоят уже более шести десятилетий.

Солдаты в клетке

Нестандартный для сторонников и противников советского наследия компромисс недавно предложил вильнюсский архитектор Аудрюс Амбрасас. Он создал проект, по которому скульптуры были бы заключены в металлические конструкции — своеобразные клетки, — которые, по его словам, символизировали бы дистанцию литовского общества от советского прошлого.

Специалисты по охране культурного и исторического наследия, неоднократно выступавшие за сохранение скульптур Зеленого моста, одобрили такую инициативу архитектора. Однако в департаменте развития города Вильнюсского самоуправления художественный перформанс архитектора не поняли и даже усмотрели в нем политическую подоплеку.

«Мы представили на суд специалистов кратковременные инсталляции, и все специалисты охраны культурного наследия одобрили этот проект. Однако из самоуправления был получен ответ, что по каким-то техническим причинам разрешение выдано не будет», — рассказал архитектор Русской службе Би-би-си.

«Люди из департамента развития города, которые согласовывают такие разрешения, выразительно показывают наверх», – Амбрасас намекает, что реализовать его художественный перформанс запретил лично мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

«Мы не видим возможности осуществлять идеи, которые служат поводом для провокаций и ссорят общественность. Я считаю, что искусство должно объединять людей. Не зря лауреат Нобелевской премии, писатель и философ [Альбер] Камю говорил, что основная функция искусства — сплачивать народы, а не настраивать их друг против друга», — заявил Зуокас в интервью Русской службе Би-би-си в ответ на претензии архитектора.

«Громадины советских времен»

На улицах города инициативу архитектора встретили противоречиво. Жительница Вильнюса Вида Микутене сказала Би-би-си, что со скульптурами надо что-то делать.

«Моя мама, когда началась оккупация, была сослана в Сибирь. Несколько лет мы провели в условиях Севера, у озера Байкал, неподалеку от Иркутска. Поэтому у меня эти скульптуры вызывают исключительно негативные эмоции», — поделилась Микутене.

Зеленый мост в Вильнюсе украшен четырьмя статуями — «Сельское хозяйство», «Промышленность и строительство», «На страже мира» и «Учащаяся молодежь»

Ее подруга Дайва Пагирите считает, что художественная инсталляция Амбрасаса показала бы, что большинство литовцев не одобряют преступления, совершенные советским режимом в годы оккупации.

«Эти клетки поставили бы их на место. Для меня это не искусство, не политика, а просто громадины советских времен», — говорит Пагирите.

Однако не все придерживаются мнения, что скульптуры нужно как-то «наказывать».

«Это нацизм какой-то. Я родился в Советском Союзе, и это неприемлемо как-то. Некрасиво в городе иметь такие клетки. Зачем историю губить, и тех людей, которые строили эти мосты, строили эти дома, в которых люди живут, — зачем их так порочить? Я считаю, что это неуважение к предкам», — заявил Би-би-си молодой студент Виктор, который прибыл в Вильнюс из России погостить к друзьям.

Скульптуры как стрит-арт

Архитектор Аудрюс Амбарас все же собирается показать визуализации скульптур в клетках во время международного фестиваля уличного искусства Vilnius street art, который пройдет в литовской столице в начале сентября.

«Те, кто считает, что от скульптур нужно избавиться, и те, кто уверен, что их нужно беречь, поскольку это наше наследие, по-видимому, никогда не договорятся. Поэтому мое предложение было бы своеобразным компромиссом», — уверен архитектор.

Амбрасаса поддерживает искусствовед Лайма Крейвите. По ее мнению, скульптуры Зеленого моста являются не только реликтами исторического прошлого, но и частью современного общественного пространства.

«Поэтому и вести себя с ними нужно по-современному – вовлечь в дискуссии архитектурными и художественными методами. Именно это пытается сделать Амбрасас», — уверена Крейвите.

После обретения Литвой независимости четыре монумента Зеленого моста — «Сельское хозяйство», «Промышленность и строительство», «На страже мира» и «Учащаяся молодежь» — были признаны культурным наследием и теперь охраняются государством.

Скульптуры были установлены в 1952 году и нуждаются в ремонте. Однако из-за финансовых затруднений вильнюсское самоуправление неоднократно откладывало ремонт.

Скульптуру «На страже мира», изображающую двух советских солдат, неоднократно обливали красной краской.


Написать комментарий

Только и могут,что с памятниками воевать.Майданутые тоже помятники Ленину посносили где смогли и чё то жизнь на Украине не улучшилась,а совсем ХРЕНОВО стало.