Андрей Элксниньш: Вместо денег полицейские получат «баранки» 15

«Если вчерашнее заявление Премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") о том, что нужно повысить зарплаты полицейским, не является первоапрельской шуткой, то уж точно - предвыборный трюк.

Конечно, не исключено, что Премьер просто не знает, что происходит в отрасли», – считает депутат Сейма  Андрей Элксниньш ("Согласие").

Целенаправленное снижение зарплат работников МВД производится уже с 2009 года, сама Л.Страуюма о таком снижении голосовала в Сейме ни один раз. За последние пять лет самые лучшие и перспективные кадры покинули ряды полицейских и пограничников из-за заниженных зарплат.

"Политики "Единства" в 2010 году ликвидировали Латвийскую Полицейскую академию, в том числе распродали общежития академии людям, которые сегодня распродают эти дома как квартирные проекты. В академии годами обученные специалисты и преподаватели, а также техническое обеспечение просто брошены на произвол судьбы, а в стране фактически нет единого и ясного видения развития Государственной Полиции и Пограничной службы", --говорит Элксниньш, который сам не только закончил Полицейскую академию, но и преподавал там.

Он считает, что премьеру, прежде чем делать заявления с призывом уменьшить штатные места, нужно ознакомиться с ситуацией в отрасли, чтобы оценить, какие вопросы и при помощи каких оптимальных методов можно решить. По мнению Элксниньша, "госпоже Страуюме пошло бы на пользу узнать ответы на такие вопросы как: какая сейчас нагрузка у полицейских, какой график дежурств, какая зарплата и почему до сих пор они работают с рациями, которые куплены в то время, когда министром внутренних дел был ЯнисАдамсонс?

Какого соотношение меры ответственности и зарплаты у полицейских, в сравнении, например, с работниками бюро Премьера? Куда делось детское пособие для полицейских при рождении ребёнка? Где оплата ночной работы? Почему в регионах закрывают полицейские участки?"

Проснуться за месяц до выборов и играть роль "Золушки" не к месту. МВД уже давно заслуживает десятки миллионов дополнительного финансирования. Но, видимо, их выделить никто не собирается, и дополнительные средства нужно будет искать, оптимизируя внутренние ресурсы самого министерства.


Написать комментарий

Где баранки?:-\

Раздражает, когда говорят "лучшие уже покинули ряды из-за низких зарплат". Зачем же обижать тех, кто несмотря на низкую зарплату работает? Может, они просто любят свою работу? Уходят из-за денег не худшие, но и не лучшие. Просто те, кому очень нужны деньги.

ну получат прибавку...сначала правительство закончит тихий геноцид собственного нерода..потом проведут теформу МВД по причине ненадобности,а уже потом оставшиеся получат прибавку из тех денег которые "сэкономили " на кол-ве окладов..в самом деле зачем столько полиции в обезлюдившей стране..

извиняюсь за ошибки спешил..

Этот тип наподобии мирского-все время брызжет слюной на популярные темы

"Раздражает, когда говорят "лучшие уже покинули ряды из-за низких зарплат". Зачем же обижать тех, кто несмотря на низкую зарплату работает? Может, они просто любят свою работу? Уходят из-за денег не худшие, но и не лучшие. Просто те, кому очень нужны деньги." Гость

Деньги нужны всем, но уходят те, кому посчастливилось найти работу с более высокой оплатой. Сами знаете, что с работой у нас напряжёнка, а так, может быть, и вообще уже некому было бы работать в полиции. Тупое и недальновидное у нас правительство.Живут одним днём. Им хватает, а на народ наплевать.

"Этот тип наподобии мирского-все время брызжет слюной на популярные темы" ага

Если, по твоему, и брызжет, то абсолютно правильно всё говорит.

Очень ПРИЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭТОТ АНДРЮХА ЭЛКСНИНЬШ. Не пижон, не гнид,а не дурак, не мерзавец, но в политике.

"Раздражает, когда говорят "лучшие уже покинули ряды из-за низких зарплат". Зачем же обижать тех, кто несмотря на низкую зарплату работает? Может, они просто любят свою работу? Уходят из-за денег не худшие, но и не лучшие. Просто те, кому очень нужны деньги." Гость

eto Elknsinj,kak bivshij policejskij, pro sebja (kak lucshego) skazal ...

"Этот тип наподобии мирского-все время брызжет слюной на популярные темы" ага

ne vsjo vremja, a za 2 mesjaca do viborov!

Pozalel volk ovcu.... . Ljuboj cenoj nabrat golosa dlja vyhoda v sejm, a potom - niczego ne znaju ..... . Prohodili uze eto ...

Kur Elksniņš dzīvoja visus iepriekšējos gadus, ja pamodās vajadzīgā brīdī, lai pagūtu "nomakšķerēt"kaut dažas vēlētāju balsis.

"Очень ПРИЛИЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЭТОТ АНДРЮХА ЭЛКСНИНЬШ. Не пижон, не гнид,а не дурак, не мерзавец, но в политике." Гость

Kak takoi priļičnij čelovek kak Elksniņš vzjalsja za takuju ņepriļičnuju rabotu kak poļitika. Xotja ģeņgi vsegda pāhnut odinākovo, ņesmotrja na to, kak čelovek ih zarabotal.Jesļi čelovek ņi k čemu drugomu ņe sposoben naučitsja kak boltaķ jazikom,to i eto "hļeb".

"извиняюсь за ошибки спешил.." беженец из латвии

"Bežeņec iz latvii" tak "rvanul ", čto zabil dveri zakriķ. Vozvraščaķsja ņe nado - zakoloķim gvozģāmi.

Vēlēšanu iecirkņos jāievieš uzlabojums - melno urnu, kurā mestu to kandidātu biļetenus, kurus vēlētāji labāk redzētu aizejam, ne nākam. Būtu viela pārdomām kaut vai tiem "izsvilptajiem" kandidātiem,ko viņi "salaiduši grīstē ".

Написать комментарий