"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном, немаркированном участке", — рассказали в Минобороны России.

По словам источника из Минобороны РФ, российские военные не оказывали сопротивления украинским силовикам при задержании.

В ведомстве подчеркнули, что военнослужащие Украины многократно пересекали российскую границу. "На российскую территорию многократно поодиночке и группами заходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике; никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали, просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте", — отметил источник.

Как сообщалось, в Амвросиевском районе Донецкой области были задержаны десять российских военных. По данным СБУ, российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием. Они дали показания, что батальон десантников 23 августа был передислоцирован железнодорожным транспортом в Ростовскую область РФ, а около 3 часов ночи 24 августа подразделение было поднято по тревоге и получило приказ осуществить марш в составе колонны из нескольких десятков БМД.

В Службе безопасности отметили, что не все военные знали о предстоящем вторжении в Украину — об этом было сообщено только офицерскому составу. Следователями СБУ открыто уголовное производство по факту незаконного пересечения границы вооруженными гражданами российского государства.