Россия: граждане Латвии крали топливо с помощью полуторакилометрового шланга

фото: goodvin.info
фото: goodvin.info

В Киришском районе Ленобласти задержаны двое граждан Латвии, которые подозреваются в хищении дизельного топлива из магистрали нефтепродуктопровода с помощью несанкционированной врезки и шланга длиной около полутора километров.

По информации ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, злоумышленники были задержаны с поличным, в момент хищения из магистрального нефтепродуктопровода "Второво — Приморск", накануне утром, на территории жилого массива около железнодорожной станции Ирса.

Двое мужчин, 31 и 32 лет, изобличены в систематическом хищении топлива этим способом. Установлено, что они осуществили несанкционированную врезку в тело магистрального нефтепродуктопровода и присоединили к ней шланг высокого давления, который проходил под землей на глубине около 30-40 см и имел длину около 1,5 км.

Шланг подходил на территорию одного из жилых домов около железнодорожной станции Ирса. Похищенное топливо хранилось в пристройке в виде фундамента жилого дома, в специальной резиновой емкости объемом около 50 тонн. К ней были подключены приборы учета топлива для управления хищением и получения сведений через Интернет.

В ночное время осуществлялся вывоз похищенного топлива на автомобиле Scania, в кузове которого кустарным способом оборудована емкость для скрытного перемещения топлива объемом около 20 тонн, с машиной сопровождения ВАЗ-2121.

В настоящее время полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов незаконной деятельности фигурантов. По данному факту возбуждено уголовное дело.


Написать комментарий