9 главных ошибок в отношениях

фото: hochu.ua
фото: hochu.ua

Начать отношения гораздо проще, чем их сохранить. Как правило, на пути к длительному и счастливому союзу с партнером стоят 9 распространенных ошибок в мыслях и поведении.

Психолог Паула Пьетромонако (Paula Pietromonaco) и ее коллеги из Массачусетского проанализировали отношения многих пар и выделили 9 типичных ошибок в поведении партнеров.

Уверенность, что партнер «не уйдет»

Зачастую наличие партнера со временем становится делом привычным и пара подзабывает ценить друг друга. Постепенно исчезают знаки внимания и сюрпризы. С одной стороны, отношения переходят в фазу более зрелых и стабильных, а с другой – романтика угасает. Будьте внимательны, чтобы не допустить ноток равнодушия в ваших отношениях.

Мысли о том, что партнер вас бросит

Навязчивые мысли о негативном и зависимость от поведения партнера делают человека раздражительным, тревожным, что провоцирует и мелкие ссоры, и серьезные скандалы. Старайтесь думать о более продуктивных вещах и замечать отношение партнера в поступках. Ежедневное поведение и упомянутые вскользь планы на будущее скажут больше, чем мелкие допросы на тему его чувств.

Игнорирование границ личного пространства

Цените искренность и откровенность друг друга. Вполне вероятно, что информация, с которой с вами делится партнер, не предназначена для посторонних. Не подставляйте человека и не унижайте его общим доступом к секретам вашей жизни.

Жалобы на своего партнера кому угодно, но только не ему самому

Очень часто хочется что-то «подкорректировать» друг в друге, но вместо того, чтобы обсудить это с партнером, девушки, зачастую, выливают душу подругам, а мужчины – или партнерам, или в сердцах брякнуть нелестное родителям. Обсуждайте свои претензии с друг другом. Никто, кроме вас двоих, вам не поможет до конца пройти и разобраться в взаимном неприятии.

Подавлять свое недовольство

Боясь испортить отношения, партнеры временами уходят от проблем, подавляя свое недовольствие. Тем не менее, оно никуда не уходит и нарастает, как снежный ком. Научитесь решать проблемы. Без ссор, а по-взрослому – методом обсуждения и компромисса.

Постоянные сомнения

Бывает, один из партнеров «грешит» параноидальной неуверенностью. Это сопровождает мучительными расспросами и постоянной тревогой. Жить в таком состоянии очень сложно, и это всегда сказывается на чувствах – ведь получить удовольствие, пребывая в напряжении практически невозможно. В итоге, часто партнер пытается уйти, чтобы отдохнуть от тревожных мыслей другого.

Несерьезное отношение к партнеру

Если партнер не чувствует вашей заинтересованности, он автоматически будет терять заинтересованность в вас. Ему станет не неинтересно вкладывать себя, свои чувства и внимание в человека, которому все равно.

Перестать верить в партнера

Поддержка и взаимопомощь – это те киты, на которых строится прочный союз. Если ваш партнер почувствует, что в трудную минуту он вам не нужен, у него закрадутся мысли, что и чувств никаких нет. Рано или поздно, неприятности закончатся. Подумайте о том, уйдет ли вместе с ними ваш партнер, когда все уже наладится или вы вместе отпразднуете победу.

Перестать верить в ваши отношения

Очень важно поддерживать огонь в костре. Когда в ежедневной суете оба устают настолько, что практически избегают друг друга, то сохранить отношения очень трудно. Появляются мысли о потребности этих отношений, тогда как, возможно, порознь, вы не шли бы той дорогой, на которой шагаете в будущее. Подумайте о том, что вложили в эти отношения и готовы ли вы это терять, каким видится совместное будущее, и определите его максимально четко. Главное, не позволять чувству безнадежности захлестнуть в моменты усталости. Всегда есть выход.


Написать комментарий