Назван срок, за который Латвия потеряет полмиллиона жителей 16

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Если трезво оценивать динамику рождаемости и смертности и другие демографические тенденции, приходится сделать вывод, что к 2030 году в Латвии останется всего 1,5 миллиона жителей, заявила в интервью порталу pieci.lv социолог Виола Корпа. И это еще довольно оптимистичный прогноз, сообщает портал LSM.lv.

По словам эксперта, на сегодня показатели рождаемости в Латвии слишком низкие — например, в 1980-х годах рождалось до 40 000 детей в год, а теперь — вдвое меньше.

Заметный в последние годы небольшой прирост рождаемости Корпа объясняет тем, что как раз то многочисленное поколение конца 1980-х сейчас позврослело, достигло репродуктивного возраста и обзаводится детьми.

Однако в целом население Латвии сокращается, так как даже улучшившаяся рождаемость не поспевает за смертностью, высоки и темпы трудовой эмиграции (хоть они и снизились в последние годы, по сравнению с кризисными). Так что прогноз в 1,5 миллиона жителей к 2030 году более чем реален, признала Корпа.

По словам исследователя, государственная политика некоторое время была неблагоприятной для стимулирования рождаемости, но это — не единственный фактор, который в целом на нее влияет. Исследования показывают, что государство может повлиять на динамику не более чем на 15%, поделилась эксперт.

Главные же факторы, которые берут в расчет потенциальные родители, принимая решение о пополнении в семье. — экономическая стабильность в стране, трудоустроенность обоих родителей, стабильность отношений в паре, а также опыт вынашивания ребенка и родов, который пережили друзья и знакомые семьи. Если этот опыт в основном негативен, если люди не ощущают уверенности в завтрашнем дне — это мало способствует желанию плодиться и размножаться. Так что главное, что может сделать государство — это, по словам социолога, обеспечение экономического роста, доступности хорошего образования и нормальной социальной опеки [для молодых родителей].

За первые 7 месяцев 2014 года в стране зарегистрировано 12 488 новорожденных — и это на 554 малыша больше, чем в тот же период 2013 года. Но естественный демографический баланс в Латвии остается негативным, смертность превышает рождаемость (в вышеупомянутый период, например — на 4259 человек).

По официальным данным Центрального статистического управления, численность населения Латвии в конце июля 2014 года составила 1,994 млн человек.


Написать комментарий

Гамбургская стрелка эпохи холодной войны: белых рабов должно осабся 50 миллионов 9 В ТО ВРЕМЯ НАСЕЛЕНИЕ Советского Соуза - 254,5 млн)

в ответ частное мнение Железной леди Тетчер: русских достаточно 50 миллионов,
это из программы негорячей войны, которую СССР и все мы позволили успешно проиграть

Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша.

"Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша." Пинкертон

Им и Америка по... , они прежде всего за свою задницу беспокоятся,а то придется, как их отцам и дедам, по америкам отсиживаться. А сладкую жизнь ой как не хочется потерять...

""Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша."<br />Им и Америка по... , они прежде всего за свою задницу беспокоятся,а то придется, как их отцам и дедам, по америкам отсиживаться. А сладкую жизнь ой как не хочется потерять..." самати

Да им и в Америке не плохо будет им гарантии даны.Вон Саакашвилли побухтел типа даже с Россией повоевал и его спрятали за границей.
Чего плохо Порашенкам и Коломойским? А тупые хохлы западенцы гибнут(как они считают ЗА РОДИНУ),Но Коломойский это не РОДИНА,но западенцы мозгов не имеют чтобы эту не хитрую вещь понять.
Местный латышский молодняк тоже без мозгов и это тревожит.

"Гамбургская стрелка эпохи холодной войны: белых рабов должно осабся 50 миллионов 9 В ТО ВРЕМЯ НАСЕЛЕНИЕ Советского Соуза - 254,5 млн) в ответ частное мнение Железной леди Тетчер: русских достаточно 50 миллионов, это из программы негорячей войны, которую СССР и все мы позволили успешно проиграть " Гость

zacem tak mnogo russkih? i 47,7 hvatalo...

"Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша." Пинкертон

umri! ne vozrazajem!
no latishi budet sami o sebe znatj, ne takim pridurkam ka tebe rassuzdatj!

""Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша."<br />Им и Америка по... , они прежде всего за свою задницу беспокоятся,а то придется, как их отцам и дедам, по америкам отсиживаться. А сладкую жизнь ой как не хочется потерять..." самати

Gribētos gan atkal latviešus slepkavot un uz Sibīriju sūtīt? Ai, kā te dažam gribētos tikt valā no tiem "sliktajiem" latviešiem, kas traucē krieviski aurot, pļēgurot un dzīvot kā savā roģinā - kā cūkām.
Bet nekas nesanāks jums, koradņiku, vatņiku kungi. Jūsu laiks ir pagājis un arī Krievija drīz tiks aizslaucīta vēstures mēslainē!

"""Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша."<br />Им и Америка по... , они прежде всего за свою задницу беспокоятся,а то придется, как их отцам и дедам, по америкам отсиживаться. А сладкую жизнь ой как не хочется потерять..."<br />Да им и в Америке не плохо будет им гарантии даны.Вон Саакашвилли побухтел типа даже с Россией повоевал и его спрятали за границей. Чего плохо Порашенкам и Коломойским? А тупые хохлы западенцы гибнут(как они считают ЗА РОДИНУ),Но Коломойский это не РОДИНА,но западенцы мозгов не имеют чтобы эту не хитрую вещь понять. Местный латышский молодняк тоже без мозгов и это тревожит." Пинкертон

latviešu jaunieši labprāt satiktu kādā klusā vietā, tad paskatītos, kā kuram ar smadzenēm!
Par tādiem rakstiem tevi vajadzētu patriekt ratā no Latvijas!

""Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша."<br />umri! ne vozrazajem! no latishi budet sami o sebe znatj, ne takim pridurkam ka tebe rassuzdatj!" Гость

Умирать будешь первым ТЫ,с помощью таких лояльных идиотов(и ещё тут подсобрать)земессарги будут по минным полям ходить за тобой след в след,ты первый пойдёшь как самый лояльный.

"""Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша."<br />Им и Америка по... , они прежде всего за свою задницу беспокоятся,а то придется, как их отцам и дедам, по америкам отсиживаться. А сладкую жизнь ой как не хочется потерять..."<br />Gribētos gan atkal latviešus slepkavot un uz Sibīriju sūtīt? Ai, kā te dažam gribētos tikt valā no tiem "sliktajiem" latviešiem, kas traucē krieviski aurot, pļēgurot un dzīvot kā savā roģinā - kā cūkām. Bet nekas nesanāks jums, koradņiku, vatņiku kungi. Jūsu laiks ir pagājis un arī Krievija drīz tiks aizslaucīta vēstures mēslainē!" Гость

Ну а как появится здесь кто то с гос языком.так и начинается Сибирь,свинья итп. Да кому ты на Х. нужен,в Сибирь,поедешь на клубнику к Бриттам али не в курсе что с начала 90-х депортации жителей Латвии осуществляются в обратном ЗАПАДНОМ направлении.Спасибо нацикам скажи.

Мне кажется,что это вы слишком оптимистичны в своих прогнозах.Массовая безработица,практически во всех сферах,ускорит этот процесс.

""Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша."<br />umri! ne vozrazajem! no latishi budet sami o sebe znatj, ne takim pridurkam ka tebe rassuzdatj!" Гость

Ты у нас такой дурак,по субботам,или как?

""""Да нашим политиканам пох....они к войне готовятся.Умрём за АМЕРИКУ все до последнего латыша."<br />Им и Америка по... , они прежде всего за свою задницу беспокоятся,а то придется, как их отцам и дедам, по америкам отсиживаться. А сладкую жизнь ой как не хочется потерять..."<br />Да им и в Америке не плохо будет им гарантии даны.Вон Саакашвилли побухтел типа даже с Россией повоевал и его спрятали за границей. Чего плохо Порашенкам и Коломойским? А тупые хохлы западенцы гибнут(как они считают ЗА РОДИНУ),Но Коломойский это не РОДИНА,но западенцы мозгов не имеют чтобы эту не хитрую вещь понять. Местный латышский молодняк тоже без мозгов и это тревожит."<br />latviešu jaunieši labprāt satiktu kādā klusā vietā, tad paskatītos, kā kuram ar smadzenēm! Par tādiem rakstiem tevi vajadzētu patriekt ratā no Latvijas!" Гость

А что я такого написал ПРАВДУ а ПРАВДЫ вы все боитесь и не Путина а ПРАВДЫ.

Уже на сегодняшний день в Латвии не может быть 1.5 миллиона .

latvija terjaet i budet terjatj svoih zhitelej,vedj ljudi zhivye, im kushatj hochetsja,uezzhali i budut uezzhatj, chtoby zarabotatj svoj kusok hleba, esli v latvii ego zarabotatj nevozmozhno.

так ведь сейчас уже 1,5 миллиона, а к 2030 -ому вообще будет миллион, если китайцы не помогут!

Написать комментарий