Два автобуса столкнулись в Египте, погибли около 40 человек

фото: Twitter @itfarrag
фото: Twitter @itfarrag

Около 40 человек погибли в Египте, на юге Синайского полуострова, при столкновении двух автобусов.

Один из них вёз туристов, отдыхавших на курорте Шарм-эш-Шейх. По данным представителя местного Минздрава, среди множества пострадавших − граждане Украины, Саудовской Аравии и Йемена. Есть информация, что среди раненых есть россиянин, но посольство РФ ещё её не подтвердило.

После полуночи на пустынной трассе в 50 км от курортного города Шарм-эш-Шейх столкнулись два рейсовых автобуса. Удар был такой силы, что одна из машин перевернулась несколько раз. В течение всей ночи спасатели извлекали выживших и тела погибших. Ранее поступала информация о 33 жертвах. Фрагменты тел еще, предположительно, от пяти до семи человек, были извлечены из груды искореженного металла, в которую превратились автобусы. В обнародованных к настоящему моменту списках погибших и пострадавших - ещё далеко не полных - числятся исключительно граждане Египта. Большинство из них работало в курортном городе, передаёт ИТАР-ТАСС.

По словам директора службы «скорой помощи» провинции Южный Синай Халеда Абу Хашема, в числе пострадавших - четверо иностранных граждан: 20-летняя гражданка Украины, двое подданных Саудовской Аравии - женщина с двухлетним ребенком, и йеменец. Они доставлены в международный госпиталь Шарм-эш-Шейха, их травмы нетяжёлые.

Вместе с тем, по данным некоторых СМИ, которые ссылаются на свои источники, среди пострадавших мог быть один россиянин. Посольство РФ в Египте проверяет эту информацию. «Ни туристические компании, ни сами туристы к нам не обращались», - указали сотрудники консульского отдела.

По предварительным данным, водитель одного из автобусов заснул за рулём, и машина вылетела на полосу встречную движения, где лоб в лоб столкнулась с другим автобусом. Сейчас автотрасса на Шарм-эш-Шейх закрыта для движения, там проводятся следственные мероприятия. 

В декабре 2008 года семь российских туристов погибли и 17 получили ранения после того, как автобус разбился в районе египетского курорта Дахаб в связи с плохой погодой.

 


Написать комментарий