Следователя KNAB приговорили к исправительным работам

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Рижский окружной суд сегодня отменил решение суда Центрального района Риги и приговорил бывшего следователя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией KNAB Руслана Балаклейского, обвиняемого в утечке материалов из дела о взятках в компании Latvenergo, к 200 часам принудительных работ.

Суд Центрального района ранее полностью оправдал обвиняемого. Окружной суд признал бывшего следователя виновным в незаконных действиях с материалами уголовного дела и злоупотреблении служебным положением. Полный текст приговора будет доступен 5 сентября, после чего его можно обжаловать в департаменте уголовных дел Верховного суда.

Согласно обвинению, Балаклейский взял диски с записью разговоров, прослушанных в рамках уголовного процесса, со стола своей коллеги, скопировал их и положил обратно. Записи были опубликованы весной 2012 года порталом Pietiek.com, после чего KNAB начал служебную проверку. Бывший следователь объяснил свои действия тем, что хотел привлечь внимание общественности к проблемам в расследовании дела.

Рижский окружной суд также рассматривает иск Балаклейского о восстановлении на должности. Постановление суда будет объявлено 3 сентября,


Написать комментарий