Госконтроль и самоуправление Даугавпилса не считает примером для других 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось во всех латвийских СМИ, Госконтроль намерен через пару месяцев обнародовать «шокирующие», по словам его главы Элиты Крумини, результаты ревизий, проведенных в самоуправлениях страны.

Это заявление руководитель Госконтроля сделала после завершения финансовых ревизий в нескольких самоуправлениях. Э. Круминя уверена, что ни одно из них не может считаться примером для других самоуправлений страны.

Для того, чтобы страна знала поименно лиц, нарушивших правовые нормы государства, уже с понедельника, 18 августа, на новом сайте Госконтроля публикуется их список, который подготовлен на основании ревизий двух последних лет. В него включены лица, деятельность которых привела к существенному ущербу для налогоплательщиков. Речь идет как об осознанных преступлениях, так и о непрофессиональной хозяйственной деятельности.

Стоит заметить, что в число нарушителей этого года попали не только получившие широкую огласку в латвийской прессе предприятия самоуправления Елгавы, покупавшие наряды, белье, косметику и заграничные туры на средства предприятий. В списке правонарушителей оказались несколько министерств: юстиции и благосостояния, Государственная служба лесов, Латвийское телевидение, Национальный совет по электронным СМИ и Латвийская национальная библиотека.

В список нарушителей за прошлый год попали и предприятия Даугавпилсского самоуправления: AS Tramvaju uzņēmums и SIA Labiekārtošana D. В частности, за незаконно выделенное материальное вознаграждение и имевший место конфликт интересов.

Кроме них в числе нарушивших правовые нормы по результатам ревизий 2013 года находятся также Управление Рижского свободного порта, Госкасса, Центр донорской крови, краевые самоуправления и Агенство социальной интеграции.

Самое неприятное, по мнению главы Госконтроля, заключается в том, что среди самоуправлений, в которых прошли ревизии, нельзя назвать ни одного, которое могло бы стать примером для других. Кроме того, самоуправления порой даже не знают, какая недвижимость им принадлежит, не понимают разницы между частными и публичными средствами, в тарифах на услуги царит полная неразбериха, а профессиональный уровень работников часто низок, и много нарушений допускается по некомпетентности.


Написать комментарий

Как? Госконтроль опять недоволен?

У на в Средней Азии тоже так.

Написать комментарий