Адам Ротфельд: Путин и его «гомо советикус» обречены на поражение 9

фото: AFP
фото: AFP

Вместо того чтобы принять западные ценности и стать процветающим демократическим обществом, Россия пошла по пути изоляции под властью спецслужб, уверен экс-глава польского МИДа Адам Ротфельд.

При поддержке населения, менталитет которого сформировался в СССР, Путин пытается вновь сделать Украину вассалом. Но свободный мир этого не позволит, заявляет Ротфельд.

Экс-министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд не может однозначно сказать, что должен был бы сделать Владимир Путин, чтобы он смог сказать россиянам: «Мы выиграли». «Все зависит от того, какие стратегические цели ставит перед собой президент России. С полной уверенностью я могу сказать, что оккупация Украины не является его стратегической целью», - заявил он в интервью изданию Gazeta Wyborcza.

«Я бы сказал, что его стратегические цели включают в себя три элемента: сохранение власти, предотвращение распада Российской Федерации и возвращение России той позиции, которой обладал СССР в период своего процветания. Для реализации этих целей ему необходима поддержка российского народа. И он ее получил после инкорпорации Крыма в большей степени, чем он сам ожидал», - полагает Ротфельд.

Польский политик вспоминает речь Путина 2005 года, где он отметил, что распад СССР был самой большой геополитической катастрофой двадцатого века. «Я был в этот день в Брюсселе, и один из западных журналистов попросил прокомментировать меня слова Путина. Я спонтанно ответил, что он, возможно, оговорился, ведь самой большой катастрофой ушедшего столетия стал большевистский переворот и его последствия, к которым относится само создание СССР.

После 75 лет у России появился шанс вернуться на рельсы нормального развития, но президент Путин после прихода к власти избрал отличный от Горбачева или Ельцина путь. Он выбрал путь возрождения империи. Но это совершенно не означает того, что Путин стремится формально включить Украину в состав России. Он стремится к тому, чтобы сделать Украину зависимой от России, превратить ее в вассала России», - констатировал Ротфельд.

Экс-глава польского МИДа отметил, что опасения «финляндизации» Украины не имеют под собой оснований, ведь в отличие от внешней политики Финляндии Россию больше беспокоит внутренняя политика Украины. «Я скажу даже больше - безопасность в сегодняшнем мире все больше зависит не столько от межгосударственных отношений, сколько от ситуации внутри государств, включая ситуацию внутри России и внутри Украины», - отметил бывший министр иностранных дел Польши.

В интервью изданию Gazeta Wyborza Ротфельд отметил, что в правящей элите сегодняшней России преобладает мнение, что если избранный Украиной проевропейский курс себя оправдает и принесет с собой позитивные перемены, то многие россияне спросят, почему это удалось Украине, а России - нет.

«Сегодня европейская модель, то есть демократия и правовое государство, уважение права личности и свободный рынок без коррупции воспринимаются в России как некая зараза. И если эта болезнь захватит Украину, то она обязательно заразит Россию. И это следует предотвратить. Такой образ мышления - это ошибка. Давайте посмотрим на Финляндию, когда-то это было холопское, убогое общество. В 80-х годах Финляндия стала одним из самых богатых государств мира. А раньше это была бедная российская провинция.

Сегодня Финляндия для россиян является мечтой. Что занятно: раньше национальной болезнью финнов был алкоголизм. На протяжении последних 30 лет финны стали примером современного общества, которое конкурирует с технологическими державами всего мира. Россия, обладая неизмеримыми богатствами, могла бы стать державой, которую уважают не по причине страха, а из-за восхищения и признания», - добавил дипломат.

Однако Россия пока не готова это осознать, и на то имеется много причин, утверждает Ротфельд. «Одной из них является глубоко закодированный на протяжении 75 лет менталитет homo sovieticus. Глубоко укоренено также убеждение в том, что Россию испокон веков окружают враги и русофобы. И она должна сопротивляться внешней угрозе, которую генерирует Запад. К этому всему еще добавляются теории заговора. Такие теории рождаются прежде всего в недемократичном обществе. В случае России этому способствует факт того, что такое громадное государство оказалось под властью спецслужб, которые контролируют все государственные учреждения, а также банки, СМИ и культуру, да в принципе вообще все», - отметил экс-глава польского МИДа в интервью Gazeta Wyborcza.

Ротфельд утверждает, что холодная война поистине была своего рода Третьей мировой войной. «Мир не обречен на большой вооруженный конфликт с применением военного потенциала, которым обладают великие державы. Стратегия отпугивания агрессора была эффективна во время холодной войны и после ее окончания. Любой, кто бы начал войну с США и со всеми евроатлантическими демократичными государствами, обречен на поражение.

В сегодняшнем мире никто не обладает большим потенциалом, чем НАТО. Однако это не означает того, что мы навсегда ликвидировали угрозу начала войны. К сожалению, конфликты такого типа, как на юго-востоке Украины - то есть локальные, небольшой интенсивности, асимметричные, войны типа per procura, гибридные или мятежные войны - стали своего рода формой реализации политических целей при помощи вооруженных сил без привлечения в большом масштабе ядерных держав», - разъяснил польский дипломат.

Ротфельд также считает, что Путин остановится там, где его задержат. «Если бы Украина и ее президент Петр Порошенко не приняли решения о защите территориальной целостности Украины, то после самопровозглашения Луганской и Донецкой республики - следующей стала бы Одесса, где проживает в основном русскоязычное население. Политика «салами» - то есть отрезания Украины по кусочку - была остановлена. Вооруженные действия сепаратистов требовали вооруженного ответа. После возвращения контроля над территорией всей Украины приходит время дипломатической активности», - отметил он.

«Многое указывает на то, что в результате последних событий Украина перешла черту и нет уже пути назад. Она перестала быть частью русского мира в политическом понимании этого определения. Украина становится государством, которое сможет иметь с Россией нормальные добрососедские отношения. Сегодня это, конечно, не дружественные отношения, однако в будущем эти отношения смогут эволюционировать - от плохих к лучшим, а может, даже и хорошим», - резюмировал в интервью изданию Gazeta Wyborcza экс-глава МИДа Польши Адам Ротфельд.


Написать комментарий

Полу пшех полу иудей с прокисшей мозгой,решил поумничать.

Добрососедские отношения,это когда сосед тебе не гадит.С западной стороны у России гадливые,непорядочные,вороватые соседи.С такими надо ухо держать востро.И на всякий случай не отходить слишком далеко от пресловутой "красной кнопки".

Славянам не нужны западные "ценности". Пусть "долбятся" сами друг с другом...

"Славянам не нужны западные "ценности". Пусть "долбятся" сами друг с другом..." самати

Pareizi. Pietiek ar vodku un voblu1 Piedzerties, nopirsties, izkauties!

""Славянам не нужны западные "ценности". Пусть "долбятся" сами друг с другом..."<br />Pareizi. Pietiek ar vodku un voblu1 Piedzerties, nopirsties, izkauties! " Гость

Gostj, ti mudak

Какие ценности у страны купи-продайц и говномесов?

европейская демократия....это когда подгоняют спец.группу и разгоняют водометами митинги....??? да дубинами не разбираясь зачем собрались? Франция, Испания, Греция, Италия....или он кроме своей Польши нигде не был и ничего не видит....Ну по роже его видно...что верхом демократии для него победа кончиты...

""Славянам не нужны западные "ценности". Пусть "долбятся" сами друг с другом..."<br />Pareizi. Pietiek ar vodku un voblu1 Piedzerties, nopirsties, izkauties!" Гость

А в США наркота легализована местами. Ну и что лучше?

РАНО РАДУЕТЕСЬ ПШЕКИ ЖРИТЕ СВОИ ЯБЛОКИ!!!

Написать комментарий