«Музыкальный август» продолжается: даугавпилчан ждет литовское танго и местный свинг-джаз

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в нашем городе уже второй год подряд в последний месяц лета проводится музыкальный фестиваль.

Для того, чтобы вернувшиеся из летнего отпуска или пока еще не уходящие в него горожане и гости не чувствовали себя обделенными в культурной сфере жизни, каждый четверг во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея проходят концерты.

Перед даугавпилчанами уже успели выступить солисты Латвийской Национальной оперы, российская певица Ирина Богушевская, питерский ансамбль аккордеонистов, столичные саксофонисты и популярная латвийская группа.

В четверг, 21 августа, горожан  ждут очередные концерты. В 18:00 во дворике музея выступит потрясающий инструментальный квартет из Вильнюса «4TANGO». Как можно понять из названия, предпочтение участники коллектива отдают именно страстному и яркому танцу.

В состав квартета входят Кристина Жебраускайте (аккордеон), Феликс Закревский (фотрепиано), Бируте Багдониене (альт) и Донатас Багурскас (бас).

В программе, которую представят в Даугавпилсе, прозвучат аргентинские танго гения Астора Пьяцолли и других композиторов. Так что, даже несмотря на то, что обещанного год назад фестиваля танго в честь Строка не получилось, у всех желающих будет отличная возможность насладиться потрясающей музыкой.

В 19:30 на смену литовцам на сцену музейного дворика выйдут местные джазмены - коллектив «Hot Express», исполняющий свинг-джаз. Профессиональные джазовые музыканты принимали участие во многих фестивалях и концертах не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами: в Германии, Дании, Швеции.

В составе группы выступают Александр Капелюш (соло), Станислав Шиманский (труба), Эдуард Битиньш (гитара), Марк Иванов (контрабас), Ян Богданов (ударные) и Евгений Шаблов (банджо).

Завершится очередной день «Музыкального августа» традиционным кинопоказом на свежем воздухе, который начнется в 21:00.


Написать комментарий