Выдвинута новая версия гибели Титаника 1

фото: corbis
фото: corbis

Причина, по которой легендарный Титаник столкнулся с айсбергом и затонул, была темой ожесточенных споров, длившихся на протяжении всего прошлого столетия.

Хотя некоторые говорят, что катастрофа стала причиной человеческой ошибки, другие уверены, что виной всему необычная форма крупного айсберга, появившегося в регионе Атлантического океана.

Однако теперь высказано мнение, что причина крушения заключается, скорее всего, в неблагоприятных погодных условиях, из-за которых айсберг оказался гораздо южнее обычного.

Научная работа "Угроза айсбергов для Титаника в 1912-м году" была опубликована в журнале Significance. Она описывает, как айсберг, из-за которого затонул Титаник, оказался значительно южнее, чем можно было бы ожидать. И хотя авторы признают, что напряжение экипажа могло быть одним из факторов, приведших к катастрофе, они настаивают, что главной причиной стало появление столь крупного айсберга на пути следования судна.

В ходе проведенного исследования учеными была проанализирована статистика количества крупных айсбергов, высота надводной части которых превышала пять метров, ежегодно пересекающих 48-й градус северной широты. Как установили специалисты, в 1912-м году эту линию пересекли 1038 айсбергов, что является одним из самых больших показателей за первые два десятилетия ХХ века.

В добавок к климатическим аномалиям, причиной катастрофы стал и ряд человеческих ошибок, в частности то, что капитан не распорядился снизить скорость, несмотря на льдины, которые встречались на пути судна на протяжении нескольких дней до столкновения", - пишут авторы. Еще одной вероятной причиной крушения они называют низкое качество заклепок, использованных при производстве корпуса корабля.

В то время как сегодня существует система предупреждения о льдах в северо-западной части Атлантического океана, организованная Международной ледовой разведкой (МПИ), в 1912-м году корабли полагались, в основном, на информацию от других кораблей, находящихся в море.

В начале апреля 1912 года на северо-западе Атлантического океана было зарегистрировано необычайно большое количество айсбергов, что хотя и не делает его рекордным, но выделяет на фоне остальных. Айсберги, однако, как правило, теряют большую часть своего размера, дрейфуя на юг. Считается, что айсберг, на который наткнулся Титаник, был до 185 метров в высоту и около 125 метров в длину - довольно большой для широт, в которых находился корабль в момент столкновения.

По мнению авторов, причина этого в высоком давлении, доминировавшем в средних широтах центральной Атлантики в то время. Это привело к тому, что ветра принесли холодный воздух из северо-восточной Канады, способствуя скорейшему продвижению айсбергов на юг и сохранению их размеров.

В конце статьи авторы заключают, что крушение Титаника произошло из-за совокупности ряда климатических и человеческих факторов.


Написать комментарий

Я так и думал, что айсбергом управляла русская команда, а капитаном был дедушка Путина. А заклепки делала та-же фирма которая в наше время, поставляла их для строительства рухнувшей максимы...